Консультация ветеринара /

У кота гноятся глаза — вопрос №1915920

Котику 5 лет, ходит на улицу. Внезапно начал гноиться глаз и появилась шишка над глазом, чихает. В нашем городе к сожалению только ветеринар который занимается домашним скотом, к нему только на прививки можно пойти. В ближайшее дни нет возможности отвезти его в город к нормальному врачу. Последний раз прививали в 22 году, глистогонили недавно. Подскажите пожалуйста на что это похоже, и чем ему можно помочь хотя ближайшие несколько дней, пока хозяева не смогут отвезти к врачу.

Ветеринар
Здравствуйте. По фото у кота гнойный конъюнктивит, возможно формируется абсцесс. Очный осмотр в этом случае очень желателен, что бы объективно оценить состояние и исключить травму глаза.
Если осмотр невозможен - глазные капли с антибиотиком (нормакс, тобрекс) 5 раз в день 7-10.дней. Перед применением капель очищать глаз от гноя при помощи физраствора.
При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 дней - очный осмотр обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Так и сделаем и обязательно постараемся показать врачу!

Ветеринар
Здравствуйте. Сильный гнойный процесс, причинами могут быть травмы, инфекции.

До визита к врачу, промывайте глаз теплым физраствором, 3-4 раза в день и закладывайте мазь глазную, тетрациклиновую-2 раза в день. Пока больше ничего делать не нужно, чтобы не смазать картину.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, выделения из носа, чихание есть? Общее состояние как? Аппетит сохранён?
Клиент
Анна Аркадьевна, выделений с носа нет, но чихает. Аппетит хороший
Ветеринар
Ветеринарные аптеки есть или только человеческие?
Клиент
Анна Аркадьевна, да, ветаптека есть
Ветеринар
Я бы рекомендовала следующую схему лечения:
1. Фавирокс из расчёта 60 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней (чел аптека)
2. Синулокс/Кладакса 15 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 7-10 дней. (Вет аптека).
3. Промывать глаза раствором фурацилина (1 т на стакан тёплой воды) 2-3 раза в день. (Чел аптека)
4. С учетом интенсивности воспалительного процесса, рекомендую в каждый глаз капать по 2 капли 5 раз в день 10 дней Тобрекс (чел аптека)
5. Тетрациклиновую мазь на ночь под нижнее веко также 10 дней.(чел аптека)
Динамику оцениваете через 3-4 дня. Если улучшений не будет, то очный осмотр врача обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое!