Консультация онколога /

Базалиома удаление — вопрос №2619854

Была хирургически удалена родинка черного цвета на спине и отправлена на биопсию. По результатам исследования в заключении написано:
Фрагмент кожи с небольшим участком подкожной жировой клетчатки, выстланный атрофичным эпидермисом. В центральной части иссеченного фрагмента присутствует опухолевый узел, образованный комплексами из атипичных клеток базалоидного типа с гиперхромными ядрами, которые в периферической части комплексов располагаются палисадообразно. Перифокально – слабая фиброплазия с густой лимфомоноцитарной инфильтрацией.
Патологические изменения соответствуют нодулярной базальноклеточной карциноме толщиной 1,7мм; R0, расстояние до ближайшего латерального края резекции 1,1мм.
Код МКБ10: C44.5
Код ICD-O: 8097/3; Basal cell carcinoma, nodular; BASAL CELL CARCINOMA, NOS; C440-C449; SKIN;

Подскажите, пожалуйста, что это значит? Какие мои дальнейшие действия должны быть. Спасибо!

Возраст: 50

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, Константин

Удалено злокачественное образование кожи - базалиома
От этого диагноза не умирают, на качестве жизни не влияет.
После удаления - Вы здоровые.
Каждые 3 мес наблюдения у онколога в течении 1го года. Далее каждые 6-12 месяцев.

т.к. образование удалено полностью, то дальнейшего лечения не требуется.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, данное образование это базалиома, разновидность рака кожи с характерной особенностью к местному росту, не умеет метастазировать следовательно погибнуть от нее нельзя! Золотой стандарт лечения такого образование это хирургическое иссечение что вам и провели по результату гистологии все иссечено радикально поэтому вероятность рецидива равняется нулю! Но есть риск появления подобных образований в течении жизни еще поэтому рекомендованы контрольные осмотры онколога или дерматолога, плюс использование солнце защитных средств так как основной фактор появления базалиомы это фотосенсибилизация!
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть блоки и стекла от операции/биопсии, встать на учёт. Онколог может назначить повторное иссечение с учётом того отступа, который был сделан исходно, и назначит дообследование.

Далее вам надо наблюдаться, проходить осмотры у дерматоонколога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения вам удалена базалиома. Базалиома - это разновидность рака кожи, злокачественный процесс. Основное радикальное лечение базалиом это хирургическое удаление в пределах здоровых тканей что и было вам проведено. Метастазирует крайне редко.
Обязательно важно профилактировать появление новых базалиом - старайтесь избегать прямых солнечных лучей с 11 до 16:00, используйте солнцезащитные крема
SPF50
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль.

Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (края резекции у Вас чистые - R0).

При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.

Метастазирует казуистически редко.

Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Удалена - базалиома, это базально-клеточный рак. Тип рака, который имеет благоприятный прогноз, очень-очень редко метастазирует.
Операция является основным методом лечения. После требуется только наблюдение.
Онколог
Здравствуйте
По описанию речь идет об узловой форме базалиомы. Базалиома-это злокачественное образование кожи , но при выявлении на ранних стадиях и радикальном лечении прогнозы хорошие! Базалиома практически никогда не метастазирует, после удаления образования показано наблюдение в течение 5 лет у онколога, через 5 лет снимают с диспансерного учета.
R0-говорит о том, что все клетки удалили, все хорошо.