Обращение к психотерапевту и работа

Во время беременности в 2022 году обращалась к психиатру в частную клинику из-за сильной тревожности, она дала направление в ПНД на госпитализацию, но я не пошла. Вместо этого обратилась в обычную городскую поликлинику к психотерапевту, он поставил диагноз расстройство приспособительных реакций, и я ходила к нему на сеансы гипнотерапии. Теперь я переживаю, будут ли проблемы с устройством на работу и с получением вод.удостоверения, может я на учёте стою? И я прочитала,что с 2024 года частные клиники подключаются к единой базе, где видны вообще все посещения врачей пациентов. То есть про мои посещения психиатра и психотерапевта будут все знать? Я могу не пройти медосмотр от работы? И что мне делать с этим всем? Нахожусь в г. Челябинске, может кто-то знает, единые ли базы у врачей? И дадут ли мне справку в местном ПНД, когда я приду за ней.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не все частные клиники переходят на эти базы( тут индивидуально надо уточнять) и прошлую информацию никто вносить не будет, только новые обращения.
Когда вы посещаете гос учреждение, любое, вам в вашу единую электронную мед карту вносят запись с диагнозом.
Когда вы придете в ПНД врач откроет вашу мед карту и запись эту увидит.
В этом нет ничего страшного, у вас легкий диагноз, который не подразумевает за собой каких -либо ограничений, разве что если вы в гос структуры устраиваетесь ( мвд и тд).
Т.е. приходите вы на мед осмотр, врач видит диагноз, беседует чуть подробнее с вами и если у вас хорошее самочувствие, то все ставят, если самочувствие плохое, то допустим допуск на права могут отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо, а с какого года информацию будут вносить в эти базы? И как в ПНД увидят эти посещения, если я просто в поликлинику ходила?

С какого года не знаю, в каждых регионах свои правила и сроки. Все это очень медленно идет
Вы пришли в обычную гос поликлинику , там открыли вашу электронную мед карту и сделали запись. В ПНД придете, там так же вашу эту электронную мед карту откроют и запись увидят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Подскажите, если мне дал направление на госпитализацию в ПНД врач частной клиники, но я не пошла туда, это где-то может всплыть? Я же не пошла в ПНД,значит у них данных на меня нет?

Нет, нигде

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз , указанный вами не подлежит диспансерному наблюдению, проблем никаких быть не должно. Тем более состояние смотрит доктор на момент осмотра и оценивает его. Поэтому переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо, а что с этими базами. Врач,который выдает справки в ПНД будет видеть,что я обращалась в поликлинику к психотерапевту? Раньше мне говорили, что нет, у каждой больницы была своя база и своя карта

Тут точно не скажу. В каждом регионе по - разному. Плюс к тому бывает закрытость учреждений, это может быть просто записью ,которую доктор так сразу не увидит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Данный диагноз не несёт в себе каких-то запретов или проблем с медосмотром для работы. В базе ПНД Вас нет, так как Вы их не посещали. Но врач из ПНД будет видеть все Ваши прежние диагнозы, просто спросит об этом, не переживайте.
Для успокоения можете обратиться в ПНД и уточнить, нет ли у Вас диагноза. Даже единичное обращение идёт как консультация, учёта нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо! Подскажите, если мне дал направление в ПНД врач частной клиники, но я не пошла туда, это где-то может всплыть? Я же не пошла в ПНД,значит у них данных на меня нет?

Нет, направление - всего лишь бумажка. Данных о Вас нет, если Вы там не были.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему диагнозу никаких ограничений в плане работы и получения водительского удостоверения не возникнет.