СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Бешенство у кур

Здравствуйте, 04.11 клюнула домашняя курица в палец когда кормила, крови не было, может была микротравма при этом, на след. день появился волдырек на пальце как после ожога, дня 3 проходил, примерно на третий день появилось ощущение потемнения в глазах или раздражение (сложно описать, но такого на постоянной основе раньше не было. И это ощущение до сих пор присутствует. Еще из недомоганий - слабость периодическая, усталость и периодические головные боли (как при переутомлении) сегодня съездила в больницу, сказали что они про любых укусах ставят вакцину, даже от укусов кур, так как они теплокровные. Но только в первые 48 часов. Я человек тревожно мнительный, ипохондричный, теперь очень переживаю.

36 лет
12 Ноября 2024·Просмотров: 578·Кристина, Динская

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! В инструкции к кокав написано, что риск есть при травмах нанесенные домашними или сельскохозяйственными животными, дикими плотоядными животными, летучими мышами и грызунами.
Контакт с птицами это не риск, не переживайте
И опять же согласно инструкции начинать вакцинироваться можно в любое время, нет ограничения в 48 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

На ваш взгляд все таки не нужно ставить вакцину? Очень переживаю.

В подобной ситуации вакцинация не показана, вы можете понаблюдать за курицей 10 дней, если останется жива, то она точно не больна

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте,вакцинация от бешенства проводится на любом сроке от укуса,но случаев заражения от птиц у человека не было.Экспериментально были данные о том,что у курицы может быть бешенство,но это скорее большое исключение,нежели правило.И в любом случае за птицей можно наблюдать,если поведение стандартное,она не погибла в течение 10 дней,вероятнее всего с птице все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ. То есть при обращении пациента в подобных случаях вакцину не ставят? Мне просто травматолог сказал что по «протоколу» они ее ставят. Поэтому я начала волноваться.

Все зависит от травмпункта и доктора,но вообще прививку скорее сделают,чем откажут

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. У кур даже нет слюней для передачи бешенства ( у кур бешенство не регистрировалось)

Принятый ответ

Здравствуйте! Куры не болеют бешенством как и другие птицы. Поэтому в данной ситуации риска нет. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам поставили вакцину от бешенства? Птицы не переносят эту инфекцию Может Вам поставили вакцину от столбняка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я не ставила вакцину, мне сегодня дежурный травматолог сказал что курица теплокровное животное, и он как будто не исключил возможность того что вакцину надо ставить при обращении пациента в таком случае. И сказал что это делается в первые 48 часов, тем самым напугав меня. (т.к. у меня срок вышел уже) Я до этого я тоже читала на «спроси врача» и мнение в отношении вакцины у других врачей такое же как у вас у было, и я успокоилась. Но так как у меня есть некоторые симптомы, поэтому решила все таки переспросить.

Я Вас заверяю , Вам не о чем беспокоиться в плане бешенства. Спите спокойно. Заразиться от кур невозможно.
Действия доктора объяснить к сожалению не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Здоровья Вам !

Здравствуйте! Куры не болеют бешенством, так как у них нет слюны. Это болезнь млекопитающих.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.