Консультация терапевта /

Боли в районе расположения сердца — вопрос №1251581

Здравствуйте! Меня на протяжении недели стали беспокоить боли за грудью, чуть выше расположения груди и левее середины, ощущения как будто болит в одной точке и переодически, боль именно ноющая, очень неприятная, но достаточно сильная, длиться не долго, минут 5 не больше и проходит, и так может раза 2- 3 заболеть за день, может один и всё на этом. Бывают ощущения будто замирает сердце или как кувырок, могу неделями не чувствовать, а может на неделе раза 3- 4 быть. Сейчас нахожусь на лечении ГЭРБ, гастродоудонита и доудонно-гастрольный рефлюкса. Обострение было в сентябре, неделю назад делала ФГДС, умеренное гэрб, гастродоудонит, доудонно-гастрольный рефлюкс, поверхностный гастрит, но большое содержание желчи в желудке. Так же в конце августа, нала сентября попала в больницу, что-то было на нервной почве, в выписке указали Тахикардия, при вызове скорой вводили АТФ и амедарон. Делали исследование сердца ЭХО-КГ всё в норме, экг без нагрузки впорядке, экг с нагрузкой делала в октябре, с ним ходила к кардиологу, сказали экг идеальное, придраться не к чему, онлайн консультировалась с кардиологами, утверждают , что всё в норме, по медосмотру делала экг в декабре без нагрузки, так же всё впорядке. Уточню, что сейчас частенько нервничаю. Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны боли?

Возраст: 18

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Боли могут быть связаны с ГЭРБ, так как происходит раздражение пищевода , боль может отдавать в область сердца
Если ранее на ЭКГ не было патологии , то переживать не стоит
Продолжайте лечение ГЭРБ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо, большое спасибо, да кардиологи утверждали, что всё впорядке. Возможно действительно связано с Гэрб, я немного отошла от диеты и они начались

Акушер, Гинеколог
Поняла вас, возвращайтесь к диете и все нормализуется
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, с сердцем данные боли не связаны.
Наиболее вероятна симптоматика ГЭРБ или скелетно-мышечные боли.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
можете пожалуйста прикрепить результаты обследований
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, боли не характерны для сердца. Возможно, это гэрб или межреберная невралгия. Если чувствуете перебои в сердце и тахикардию, то стоит сделать суточное мониторирование экг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Кардиологическую причину исключили, склонна думать, что ГЭРБ. Рекомендую сделать акцент на профилактике:
1. При наличии излишней массы тела — её снижение.
2. Сократить физнагркузки, связанные с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
3. Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания, а так же кислотостимулирующиз продуктов-грибы, жареная, жирная пища, цитрусы
4. Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом и не ранее двух часов после еды.