Ретенция 18 и 28 зубов у несовершеннолетнего

Опасно ли это? Надо ждать когда вырастут и тогда удалять? Но у нас большая скученность зубов, некоторые растут сверху на деснах, даже смещена центральная линия. Врачи в Пскове даже не смотрят на снимки. Был один совет, удалять в условиях стационара, но в областной больнице принимают с 17 лет. Ортодонт рекомендует. Цель-расширение зубной дуги, установка 13 и 23 зубов в ряд.

15 лет

Здравствуйте. Если есть необходимость ортодонтического лечения и ортодонт запланировал удаление данных зубов, то это делать необходимо, в тех условиях, что вы описали. Если появится возможность прикрепить снимки/3д исследование данных зубов, чтобы оценить их расположение, получится ответить более развернуто.