Односторонний спазм в горле

Доброе утро! Достаточно давно и на протяжении продолжительного периода у меня внезапно возникало чувство першения, щекотания в горле с левой стороны. При этом сразу же появляется спазм, дальше сухой кашель и в конце уже глухой, грудной кашель. Все это с одной стороны и длится буквально минуту. Когда я чувствую такую ситуацию, сразу стараюсь принять что то типа стрепсиса. Это возникало в любой момент времени. Потом меня это достаточно долгое время не беспокоило, а буквально вчера тоже самое началось, причем с правой стороны. Когда я" выкашливаюсь", прямо слезы текут. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и можно ли от этого избавиться?

53 года

Здоровствуйте
Прикрепите фото горла
Нет у вас признаков рефлюкс-заброса - ощущения кислоты, горечи во рту? Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Причин может быть несколько.возможно сухой воздух, слизистая пересушивается. Поддерживайте влажность 50-60%
Возможно аллергия. Одна из частых причин,возникают именно спазмв.нужно сдать общий иммуноглобулин Е, кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой
Также одна из частых причин это рефлюкс заброс из желудка,происходит раздражение слизистой пищевода и глотки,возможно с одной стороны.нужно выполнить фгдс, если подтверждается то лечение у гастроэнтеролога
Как у вас дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке горла? Зуда,чихания? Отрыжки,изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, доброе утро!
Бывают изжога( оочень редко) и сейчас, например у меня был насморк, так что стекание по задней стенке присутствует.

Постарайтесь фото сделать пожалуйста

Светлана,миекания нудно убирать в любом случае. Сейчас если есть хоть какая то задожначниие сосудосуживающий спрей ро 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Он снимет отёк максимально везде и слизь будет хорошо выходить
Затем минут через 10 промойте нос долфином,аккуратно по инструкции,отсморкайте закрывая одну ноздрю
В чистый нос Нозефрин или аналоги по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней.этот спркй направлен на снятие воспаления,соответственно и уйдёт стекание
Если же нос дышит хорошо,модно не использовать лишний раз сосудосуживающие, сразу промывать но только аквалором или аквамарисом, более мягче будет промывание и спрей брызгать
Если изжога есть,хоть и редко нужно дообследоваться как писала выше,небольшие забрасывать можете и не чувствовать совсем, а они хорошо раздражают слизистую
Также на аллергию обследования нужно пройти
Мазок из гороа не вижу смысла особого сдавать,но нужно посмотреть хотя бы фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, подскажите, пожалуйста, день назад выделения из носа были прозрачными, вчера я использовала мазь эваменол. Сегодня выделений стало значительно меньше, но они стали зеленоватыми.
Я могу в качестве сосудосужывающего использовать спуп?

Да,конечно можете. Цвет выделений это нормальная очередная стадия насморка,защитные клетки выделяют фермент миелопероксидазу, которая и окрашивает слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, огромное спасибо!
Я буду следовать Вашим рекомендациям
Можно я сдам анализы и потом закрою свой вопрос на ВАШЕ ИМЯ?

Светлана,можете делать,как считаете нужным,я посмотрю в любом случае.выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, доброе утро!
Посмотрите, пожалуйста, анализы!

Светлана, добрый вечер.
По оак повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы,но они в процентном соотношении, в абсолютных значениях показали в норме,максимум можно сказать что перенесена вирусная инфекция
Иммуноглобулин Е в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, я правильно понимаю, что нужно продолжать лечение носа, которое Вы посоветовали?
И относительно этих спазмов. К кому , к какому врачу мне обращаться?

Светлана,ла лечение продолжайте в любом случае.
Обратитесь к аллергологу. Навсегда иммуноглобулин Е показывает наличие аллергии.И нужно выполнить фгдс исключить рефлюкс, что может тоже провоцировать ваши жалобы.

Вы не принимаете постоянно препараты,например от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, принимаю, где то около полугода

В любом случае пр приёме некоторых препаратов от давления не такие симптомы как вы описываете. Здесь першение постоянное было бы и кашель..

Принятый ответ

И конечно нужен нормальный осмотр глотки и гортани

Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности.
Причин может быть много .
Вы сдавали общий анализ крови ? Аллергию вам исключали ? Есть проблемы с ЖКТ? Изжоги, отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина, доброе утро! Аллергию пока не исключали

Сдайте общий анализ крови, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, и мазок из носа на риноцитограмму . Это что касается аллергии надо дообследовать.
Также исключить со стороны желудка заброс желудочного содержимого. Тоже даёт першение , спазмы .

Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу

Здравствуйте. Причин для такого состояния не мало. Желательно увидеть фотографию вашего горла.
Сколько лет или месяцев страдаете от этого?
Есть ли в горле сухость, или желание всегда увлажнить горло? Склонны ли вы к аллергии? Встречается ли одышка, или одышка при кашле? Какие-то анализы может сдавали за это время?
Напишите в каких обстоятельствах появляется данный симптом, после еды или активной работе, или ночью во время сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, добрый день!
Чаще такое случалось в метро и иногда во время сна.
Проявления уже очень давно(лет 20 , наверное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, сухости никогда не бывает. Одышки нет вообще.

За это время вы же ведь сдавали какие-то анализы, никогда вам не говорили про какие-то изменения в крови? Обращались к терапевту может? Или пооьоежвали какие-то лекарства которые вы считаете что помогает? Может были у Лор врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, анализы!

По анализу крови активного воспаления в организме нет, общие лейкоциты в норме, есть только небольшая разница в процентном соотношении между лимфоцитами и нейтрофилами запятая в пользу лимфоцитов, что на самом деле может ни о чём не говорить при отсутствии других признаков, ну максимум что у вас была вирусная инфекция.
Аллергии также у вас нет.

Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки, после чего это появилось?
гортань смотрел лор на очном приеме?
можно сделать видеоэндоскопию гортани.