Консультация гинеколога /

Беременность и ограничение — вопрос №1905158

Здравствуйте. Задавала похожий вопрос, но сейчас ближе к делу сильный страх. Скажите нагрузка два раза в неделю на протяжении 2,5 часов насколько опасная во время беременности? Нагрузка такая : необходимо раз в 10 минут сопровождать ребёнка по лестнице ( со 2 этажа на 1) и обратно. Очень сильный страх, что это может вызвать тонус или кровотечение. Насколько это опасно, если в прошлую беременность не было осложнений до 24 Н ( после было ицн, но не критичное), в 26 мм поставили пессарий. На момент нагрузки, которую я описала будет срок 15-17 недель.

Возраст: 30

Хронические болезни: .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если шейка длинная, плацента высоко, жалоб нет, никакой угрозы подъем и спуск по лестнице не несёт.
Клиент
Екатерина Сергеевна, даже если в ускоренном темпе и так часто? А плаценту и шейку на УЗИ же можно заранее увидеть?

Акушер, Гинеколог
Да, плацента и шейка видна.
1 раз в 10 минут это не часто
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Совершенно никакой опасности нет, если нет угрозы прерывания беременности или ИЦН.
Не переживайте даже.

Беременность - это не болезнь , физическая активность для физиологически протекающей беременности идет только на пользу!
Клиент
Елена Борисовна, а если на момент нет, а например, была на более раннем сроке? И можно ли для успокоения в этот день выпить дротаверин или вставить папаверин
Акушер, Гинеколог
Нет, если была ранее, никаких запретов нет, если на тот момент все в норме.

Это совершенно необязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности любого срока 2,5 часа кряду ходить по лестнице не нужно.
Для сопровождаемого ребенка это тоже непосильная нагрузка.
Не нужно и пробовать, это уровень мастера спорта.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за юмор, но после потери ребёнка на раннем сроке, у меня даже из-за этого очень сильные переживания, что может навредить что-то
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо за спасибо, но не заслужил. Не было никакого юмора.
Попросите кого-то из знакомых мужчин ходить по лестнице часами.
Я в юности альпинист-разрядник, я вырос на лестнице )) 1,5 часа - это когда кроссовки оставляют мокрые следы от пота.
Клиент
Игорь Игоревич, тут не подряд столько часов, а спустить, подождать 5-10 минут обратно привести, следующего взять и т д. Если и правда опасно, я бл лучше бы взяла на этот период. А если нет, то успокоилась и всё
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не пробуйте.
При беременности показано ограничение физической активности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если такая нагрузка вас утомляет, вы перенапрягаетесь, сильно устаете, появляется одышка, начинает тянуть живот и прочее - естественно это будет противопоказано.
Если же вы никак не ощущаете этот подъем на лестницу - противопоказаний нет.
У нас у всех изначально разные данные. Одна беременная пару раз поднимется на этаж и уже покраснеет и обольется потом, а другая не почувствует, и это для нее не будет опасно.

Поскольку в анамнезе ИЦН нужно ограничение физической активности, особенно подъем тяжестей, контроль длины шейки матки раз в 2 недели.
Клиент
Светлана Гурьевна, подъём на один пролёт не утомляет. Просто я не знаю, как будет ситуация на самом экзамене, бросить и уйти я не смогу. Может, я успею за эти 5-8 минут постоять и передохнуть. Главное, чтобы эта нагрузка не была чревата тонусом или кровотечением. Скажите, есть ли смысл в этот день для успокоения выпить ношпу или, например, вставить папаверин?
Акушер, Гинеколог
Если у вас есть возможность отказаться - это будет лучшим решением
Теоретически такая нагрузка никак не навредит, но если вдруг будет тянуть живот и вы будете вынуждены продолжить работу - это не лучший вариант:
Препараты можете выпить, но они не профилактируют боль и спазм.
Их лучше принимать в самом начале симптомов.