Подвывих головки правой лучевой кости
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.. Дочке 1,6 года , летом поднимались по лестнице и потянула её за руку и рука обвисла , тогда приехав в больницу врач что-то потрогал чуть-чуть в области сгибания и через 30 минут ребёнок и счастливый работает рукой ( это было два раза и все два раза рука всегда работала через какое-то время ) А вчера снимали комбинезон и видимо я сильно дернула и опять . ( мы находимся в городе ) и тут такого ещё не было . Не знали к кому врачу обратиться , поехали в ближайшую травму и врач начал совсем по другому вправлять и говорит погуляйте и всё будет хорошо , но спустя время ничего не изменилось , я начала переживать , думаю приеду домой , она поспит и всё восстановится , в итоге ничего не изменилось ,ребёнка по-прежнему беспокоит , приехали в травмпункт по месту жительства и там тоже самое пытались ей вправить и повязали повязку , сказав ходить с ней дней 5 , но ребёнку не комфортно в ней . Я очень переживаю почему спустя сутки не становится лучше , когда летом ей было лучше уже через 30 минут . Помогите пожалуйста 9
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю ваше беспокойство.
Ситуация требует обязательного очного осмотра детским травматологом ортопедом сегодня.
Повторные случаи и отсутствие улучшения за сутки являются веской причиной для повторной консультации. Повязка может доставлять неудобства, но ее ношение часто необходимо для обеспечения покоя и правильного восстановления.
Нужно обратиться в детскую поликлинику или частный мед центр. Специалист проведет тщательный осмотр, оценит ситуацию и даст дальнейшие рекомендации.
Не откладывайте визит для собственного спокойствия и здоровья ребенка.
Добрый ! Мы были сегодня повторно , врач сделал ренген и написал рекомендации( приложила файл )
Я беспокоюсь , почему летом быстро восстановилось , а сейчас вообще без изменений
Значит супинационный подвывих головки лучевой кости сохраняется и врач на очном приёме не умеет или не устранил этот подвывих, по этой причине у ребенка сохраняется дискомфорт в руке
Тоесть надо еще сходить к одному врачу ?
И к какому лучше врачу ?
Принятый ответ
Детскому травматологу-ортопеду, который понимает как выполнять вправления супинационного подвывиха
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию повторяющихся эпизодов резкой боли и отказа руки у маленького ребенка больше всего подходит классический вариант подвывиха головки лучевой кости. Это состояние часто возникает при резком вытягивании руки, и обычно после правильного вправления движение восстанавливается довольно быстро
Когда улучшения нет в течение суток, это может означать, что попытка вправления была выполнена неэффективно, или подвывих сопровождается дополнительным раздражением тканей. У малышей иногда появляется спазм мышц, и рука остается щадящей даже после успешного вправления. Повязку в таких ситуациях действительно накладывают для покоя, но детям она может быть неудобна
Для точного понимания причины боли обычно требуется осмотр детским травматологом-ортопедом. При повторных эпизодах специалисты обращают внимание на технику вправления и исключают другие причины боли, например ушибы или редкие повреждения. В таких случаях полезно, чтобы врач осмотрел ребенка заново, спокойно сравнил обе руки, оценил реакцию на движения и, только при необходимости, обсуждал дополнительное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при вправлении подвывиха через сутки ребенка уже ничего не беспокоит. Если боли и ограничения сохраняются, лучше повторно обратиться к травматологу, по показаниям выполнить рентгенографию локтевого сустава.
Возможно, вывих не вправлен или вправлен, но из-за третьего подвывиха боль сохраняется.
Побаливать может, надо проверить на осмотре, есть ли ограничения движений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно обратиться повторно в отделение детской травматологии или детский травмпункт
В Питере лучше всего поехать в Турнера. Там всё сделают правильно.
Дети обычно начинают движения в локтевом суставе через полчаса после вправления. Родителей просят подождать это время в травмпункте.
Если боль и нарушение движений сохраняются 24 часа или дольше, следует подумать о неполном вправлении или наличии перелома.
У 20-40% детей подвывих головки лучевой кости рецидивирует.
В таком случае его вправляют повторно и накладывают повязку на локтевой сустав.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с рецидивирующим подвывихом головки лучевой кости
Это вызывает боль и ограничения.
Не рекомендуется самостоятельно пытаться вправлять ребенка или продолжать ограничивать движение без консультации специалиста.
Что делать сейчас:
Важнейшее — обратиться к детскому ортопеду или в детский травматологический центр как можно скорее.
В случае сильной боли, отека, онемения или слабости в руке — необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью.
Постарайтесь обеспечить ребенку покой, избегая движения и давления на поврежденную руку.
Не делайте самостоятельных попыток вправлять или фиксировать руку
Скорее всего нужно изменение техники вправления или наложения фиксирующей повязки на более длительный период
Всего самого наилучшего!