Резкая боль в голеностопе при ходьбе вниз по лестнице
Добрый вечер, 3 дня назад без каких либо травм и вывихов начала замечать резкую боль в голеностопе, когда спускаюсь по лестнице , наверх боль менее выражена, при обычной ходьбе боль не ощущается, в субботу на ночь выпила диклофенак и намазала им же ногу, весь день не было боли, а сегодня(понедельник), снова она ощущается именно при нагрузке на лестнице
Здравствуйте!
Сам сустав без изменений?(отек,покраснение)
На ощупь не горячий?
Для исключения воспалительных процессов в суставе в таких случаях рекомендуется сдать анализы крови (общий анализ крови,СРБ,мочевая кислота ,ревматоидный фактор) и провести рентген сустава
С результатами анализов консультация ревматолога или ортопеда,в зависимости от результатов
Были ли накануне травмы или повышенная физическая нагрузка?
Для снятия болей эффективным препаратом является Нурофен 400 мг до 3 х таблеток в сутки
Нет, ниоткуда ни покраснения, нет не горячий , травм не было, я работаю на ногах по 12 часов
Вероятнее всего это проявление артроза голеностопного сустава (хронического заболевания с дегенерацией хрящевой ткани)
Обычно сопровождается болью во время движений,может быть скованность и небольшой отек
Болевой синдром провоцируется физической нагрузкой ( в Вашем случае работа по 12 часов на ногах)
Для диагностики рекомендуется проведение рентгена сустава или мрт
Анализы крови для исключения воспалительных процессов в суставе!
Консультация ортопеда ( возможно необходимо будет подобрать ортопедические стельки чтобы снизить нагрузку на сустав)
Здравствуйте!
Для выявления причин болей рекомендуют сдать биохимический анализ крови: СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП и выполнить УЗИ сустава, получить консультацию травматолога-ортопеда.
Скажите, сустав не горячий? Были ли накануне нагрузки? Длительная ходьба?
Нет не горячий, работаю на ногах
Дополнительно рекомендуют ношение бандажа для голеностопного сустава с целью снятия нагрузки.
Вероятнее всего, из-за длительно пребывания на ногах, присутствуют признаки атроза/артрита
Здравствуйте!
Боль в колене при нагрузке может быть из-за:
1. Растяжения связок, повреждения менисков .
2. Артрит, артроз, бурсит, тендинит.
3. Чрезмерные нагрузки, неправильная техника выполнения упражнений, недостаточная разминка
4. Лишний вес, плоскостопие, нарушение кровоснабжения.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать: полный анализ крови, соэ и срб, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, аццп , а также сделать мрт коленного сустава с дальнейшей консультацией травматолога , ортопеда🙏🏼❤️
Скажите есть лишний вес? Работа на ногах?
Здравствуйте, да я работаю на ногах травм не было, а зачем коленного? Болит у стопы
Простите, хотела написать голеностоп, написала коленных суставов.
Стоит сделать мрт голеностопного сустава , а также проконсультироваться с ортопедом- травматологом 🙏🏼❤️
Нет болей по всей ноге, в икроножных мышцах?
Нет, болей нет
В таком случае будет достаточно вышеуказанных исследований и анализов 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
такие симптомы могут возникать по следующим причинам :
-дегенеративно-дистрофические изменения в суставе (потеря эластичности хряща суставной поверхности, вследсвии повышенной нагрузки)
-воспаление сустава
Для установления точной причины боли, обычно рекомендуют пройти обследование:
-рентген голеностопного сустава
-бх кровь (ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)
В качестве лечения, врачи обычно рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-использование ортопедической стельки
-избегать длительной ходьбы
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
-местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день
Крепкого здоровья 🫶🏻💐