Проблемы со стулом

Добрый вечер. Ребенок 2.4 года. с лета началась рвота по ночам. раз в месяц, было и чаще. за все время периодов рвоты было штук 8. стул у нас уже год кашецеобразный, каждый день по 1-3 раза. врач ставит аллергию на молоко. молоко не давали но не стул не рвоты не прошли. все так же. а вот 11 дней назад поднялась температура 39.3 и был понос. поставили ртовирус. лечились энтерофурилом, потом энтеролом. сейчас бак сет бэйби пьем третий день. но ребенок как поносил так и поносит, слизь и пена в кале. раза 3-4 в день уже 11 дней. думаю может этот понос из за аллергии? только не можем понять на что. сдали анализы крови и врач назначил на глютен и что то еще. прикреплю. к врачу попадем только через неделю( гастроэнтерологу) но я уже не могу жить в постоянно страхе, почему не проходит понос? диету соблюдаем

лактазная недостаточность
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Описаная картина похожа на какой-то хронический процесс, судя по анализам по глютену все нормально.
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно ребенок перенес кишечную инфекцию .
Исключили все молочные и кисломолочные продукты, фрукты ?
По анализам нет воспаления , нет непереносимости глютена. Эозинофилы до 6 % в крови норма.
Рекомендую сдать дополнительно копрограмму , кал на кишечные инфекции (диз группа).
Лечение продолжить пить большие жидкости ,баксет беби продолжать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Александровна, молочные продукты мы не кушаем уже где то месяца4-5. фрукты сейчас тоже не даем, с первого дня болезни, уже 12 дней. толку нет. завтра сдадим калл по вашим рекомендациям. можно еще спросить по этим анализам можно понять есть ли алергия на молоко или нет? может что то другое нужно сдать.

По этим анализам не сказать ,есть ли аллергия белку коровьего молока.
Кал на скрытую кровь иммуноферментным методом могу так же порекомендовать , бывает при абкм у детей положительный анализ .
При абкм при соблюдении диеты около 2х недель проходят симптомы абкм( исключить даже следы молока в рационе и говядину ,соя )
Зубы смотрели в этом возрасте 2 моляры могут прорезываться?