Консультация педиатра /

Сыть у ребенка — вопрос №2620252

Здравствуйте, ребёнок, 8 лет, сыпь на попе, в районе копчика и немного по телу. Температуры нет. Что это может быть? Намазала лярош, дала зодак.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото – аллергическая реакция.
Все меры вы предприняли верно.
Отпишитесь через 30 минут, будет ли угасать сыпь на фоне антигистаминных
Клиент
Надежда Александровна, сыпи будто чуть меньше, краснота прошла.

Педиатр, Детский кардиолог
Что-то новое было в питании? В одежде? В уходовой косметике? мог ребёнок на что-то среагировать?
Клиент
Надежда Александровна, вчера ел манго, но манго он и до этого тоже ел. Всё остальное обычное, как всегда. Порошок не меняла, уходовая тоже постоянная.
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно, съел большое количество.
Клиент
Надежда Александровна, пару кусочков небольших свежего и пару кусочков сушеного.
Клиент
Надежда Александровна, начили 4 дня назад витамины, в виде мишек. Магний и кальций д3
Педиатр, Детский кардиолог
Сушеный манго вымачивают в сладком в сиропе. Вполне возможна аллергия. Если витамины раньше не пили – тоже может быть аллергия. Сейчас витамины лучше убрать. После очищения кожи -можете ещё раз попробовать начать принимать.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Врятли же это вирусная сыпь? Ветрянкой болел год назад, Коксаки полтора месяца назад.
Педиатр, Детский кардиолог
Не было бы эффекта от антигистаминных
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Возможно аллергическая этиология,если будет действие от антигистаминного тогда подтвердите этиологию.
Продолжаете прием антигистаминного.
Гипоаллергенная диета и быт.

Если действия не увидите(исчезновение или просветление сыпи) вирусная сыпь.
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего аллергическая реакция. Если был эффект от антигистаминных, значит с большой вероятностью. Зодак можно до 5 дней принимать