Беспокоит зуд 15 лет
В 2008 году переехала в Москву на пмж. В 2009 году при страшных обстоятельствах погибает мой папа и в этом же году у меня начинается сильный зуд по телу. Я обращаюсь к дермоталогу, сдаю все необходимые анализы, но все в норме. Врач делает вывод, что зуд на фоне сильного стресса. Назначает лечение, вроде даже помогает и все проходит. Но ненадолго. В итоге за все эти годы я посещала дерматологов еще не один раз, но ничего не помогало. Анализы в норме, диета тоже не помогала (сидела месяц на диете, предполагали, что может быть аллергия), а назначенные лекарства видимо только снимали синдром. Я перестала ходить к врачам, так как уже не видела толку. Но зуд повторяется 3-4 раза в год, чаще всего в межсезонье, может и летом появиться. Локация абсолютно разная: руки, ноги, предплечье, подмышки, живот, спина, под коленом, икры. При этом никаких высыпаний, пятен, ничего того, что видно невооруженым глазом. Единственная локация зуда, которая повторяется последние годы всегда - это задний проход. Все остальное каждый раз разное. Помогите, пожалуйста разобраться что это может быть такое. Очень хочу уже забыть об этом раз и навсегда
Принятый ответ
Здравствуйте.Начните прием капель эдас 111 по 5 капель два раза в день две недели. Сообщите о динамике спустя 5-7 дней.
Сергей Леонидович, на всякий случай уточню. Проблем со сном или раздражительностью у меня нет. Я отлично себя чувствую, сплю. Хоть я и не была у психотерапевта, но как мне кажется я уже давно пережила стресс. Судя по назначенным каплям, вы тоже думаете, что зуд может быть вызван стрессом?
Да,вполне может. В таком случае зуд наиболее интенсивен ночью.
Сергей Леонидович, спасибо! Попробую капли
Сообщите динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Сложно Вам отвечать на ваш запрос
Стресс вы пережили
В анализах все хорошо
Помощь психолога /психотерапевта не нужна
Локация везде с акцентом на задний проход
С учетом, что жалобы все таки несмотря на все выше перечисленное сохраняются
Напишу свои мысли
Основные причины зуда:
- Стрессы
- Изменения со стороны самого организма: в органах и системах
Что надо сдать:
- ОАК и ОАМ;
- ферритин, сыворот железо, витД, цинк, медь, В12 и В9
- ТТГ, Т3 и Т4 своб
- биохимический анализ крови скрининг
IgE,
- кал на яйца глист и простейшие (расширенный - парасеп метод).
Кал на хеликобактер пилори и лямблии, копрограмма, колонофлор -16
Описторхоз и токсокары
- УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ
Расшифровку по данным анализам проводят врачи смежных специальностей: гастроэнтеролог и терапевт
Лечение:
- чай с мятой и ромашкой. Сильнее Атаракс 25 мг 1 р в день вечером 2-3 месяца
- Наружно:
- Адвантан эмульсия 2 раза в день на участки зуда по телу. В районе заднего прохода - пимафукорт мазь 2 раза в день
Курс 10 -14 дней
- Затем переходите на
- Цикапласт В5 бальзам 2 р в день длительно, до месяца
Исключить сладкое, мучное, молочные продукты, острое, соленое, копченое, алкоголь
Виктория Николаевна, спасибо за такой подробный ответ. Я была беременна вторым ребенком с октября 2022 года и, конечно же, за всю беременность сдавала бесчисленное количество анализов. Из всего вами перечисленного я не сдала наверно только ферритин, сыворот железо, витД, цинк, медь, В12 и В9.
Во время беременности щитовидка немного страдала, но назначенные лекарства быстро восстановили, пила курсом. И еще был ГСД, который прошел после рождения ребенка. Все остальное было в норме. Также ежегодно прохожу диспанцеризацию, вот как раз недавно сдавала и кровь, и глюкозу. Там тоже все в норме. Полагаю из вашего ответа, проблема может быть в недостатке витаминов?
Проверьте, в организме все взаимосвязано
Недостаток витаминов = сухость кожи= зуд
Виктория Николаевна, спасибо большое! Еще такой вопрос, может ли это быть аллергия на холод? Потому что замечаю зуд чаще всего в межсезонье, особенно в переход лето-осень, осень-зима.
У вас нет проявлений Холодовой крапивницы
Чаще она выступает
В эти периоды кожа больше начинает сохнуть
Принятый ответ
Светлана, добрый день
Не может ли быть Ваш зуд связан с таким фактором как сухость кожи? На отмечали? Это часто бывает