Изжога каждый день

Мучает изжога уже 3 дня подряд постоянно. Ничего не помогает, утром пила некстати 20, пепсан,не проходит. В апреле делала гастроскопию, было небольшое обострение гастрита. Нужно ли сейчас делать повторно? Как избавиться от изжоги.. Очень боюсь онкологии. Помогите... Не могу уже .. Накануне пила 2 недели дексилант 30 профилактически, и после этого понеслась

Гастрит, грыжа пищевода
27 лет

Щдравсвуйте повтрять гастроскопию нет смысла, так как у вас уже есть диганоз гастроэзофагеальная рефлюксна яболезнь , к сожалению бывают обострения осенью и весной , в данном случае рекомендвоан прием:
-Эзомепразол 40 мг утром з а30 мин до еды 2 месяца
-иТОПРИД ПО 50 МГ 3 РАЗА В СУТКИ 2 МЕСЯЦА
-фОСФАЛЮГЕЛЬ НА НОЧЬ 2 НЕДЕЛИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто очень боюсь онкологии.. У знакомой было так, что она сделала, сказали гастрит, а через год уже онкология... И почему обострение случилось после того, как я пропила 2 недели дексилант? До этого не было такого постоянного жжения и боли.. Неужели я как то медикаментами себе навредила? Я ещё пила недавно нимесил 3 дня, спина болела, но параллельно принимала дексилант и ребагит, но почему тогда не сразу такая боль началась, а спустя только несколько дней? И в эти дни я ничего такого не ела. Утром, например, яичницу, а в днём варёный картофель и котлеты на пару, и всё равно весь день это ужасное состояние..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На HP проверялась дважды за два года, оба раза отрицательно (один раз кровь сдавала, один раз урезанный дыхательный тест)

на фоне начала симптомов был прием дексиланта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был первый день, когда я его не пила. На следующий день выпила, боль была, сегодня решила попробовать Нексум, картина та же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё у меня есть полип желчного пузыря, но я уже третий год наблюдать его, без динамики

в полипе ничего страшного нет, он требует просто наблюдения, если рсота нет это очень хорошо,значит оперативного вмешательства не требуется!

Часто так бывает что у пациентов на фоне отмена ипп бывает синдром рикошета когда появляются изжога боль дискомфорт, в данном случае рекомендовано продолжить комплексную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто читала, что рикошет бывает при длительном применении, я пила всего 2 недели, дальше собиралась постепенно отменять и начать пить через день, но тут же было ухудшение

не всегда у каждого препарата свой период рикошетта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, есть ли повод переживать за онкопатологию? В семье ни у кого её не было, но я очень боюсь ..

Если етсь сильная тревога то можно повторить гастроскопию

нет повода для беспокойства нет, возраст молодой, данных на гастроскопии от апреля за онкопатологию нет, хеликобактера нет , так что повода для беспокойства нет! все ваши жалобы это типичные симтомы ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживаю, я за 4 года сделала не менее 4 раз гастроскопию.. Был один раз почти, но его удалили, был полип фундальных желез (брали на биопсию)
Бывало такое, что на фоне лечения у меня сохранялась изжога, при этом я строго соблюдала диету, а когда один раз позволяла себе съесть что то не очень полезное, всё было отлично, не болело ничего... Это меня просто вгоняет в отчаяние . . . Я уже не знаю к кому идти и что делать

У вас повышенный уровень тревоги, я вас понимаю, в данном случае я бы помимо нашего лечения рекомендовала обратится к психотерапевту , чтобы он помог вам скоректировать терпию или поработала с вами в КПТ(когнитивно поведечсекая терапия) Я понимаю как это ухудшает качество вашей жизни и поэтому хочу вам помочь! Есть такое состяние функциональная лиспепсия, когда у пациентов гиперчувствительный пищевод и в резуьтате это может проявляться изжогой болью, в этом случае помимо нашей терапии хорошо помогает амитриптилин в малой дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за оперативность и развёрнутые ответы

На здоровье ! Если будут вопросы буду Рада ответить !)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё Позвольте один вопрос. Я по утрам делаю себе самомассаж живота, так как имеется проблема со стулом периодически, это можно делать?

Да можно , если у вас есть запоры то я бы рекомендована вам добавить псиллиум по 5 грамм утром и вечером ( это клечвтака пить не менее 1,5 литра жидкости ) +тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А фитомуцил подойдёт?

Принятый ответ

да , это и есть псиллиум) его нужно по 1 пакетику утрои и вечером

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, рост 162, вес 55. Сейчас накануне появления моих симптомов пила дексилант 30 2 недели в целях профилактики. Когда собиралась перейти на приём через день началась вся эта канитель... Три дня мучаюсь. Причём на второй и третий день пила ИПП (первый день так же дексилант, второй решила попробовать нексиум, результат тот же). Ещё пила 3 дня ни месил из-за спины, но паралельно принимала дексилант и ребагит, для прикрытия

По результатам ФГДС имеется недостаточность нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком, что делает возможным заброс содержимого желудка в пищевод , раздражение слизистой пищевода и возникновение изжоги, подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительный процесс слизистой оболочки желудка. В подобных ситуациях рекомендуют дообследование: рентген желудка с барием (для уточнения наличия и степени выраженности грыжи) суточную рН-метрия пищевода (уточнение наличия заброса содержимого желудка в пищевод- так называемого гастроэзофагеального рефлюкса). Согласно клиническим рекомендациям, более эффективен прием Нексиума 40мг утром натощак1 месяц, Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Пепсан Р заменить на Гевискон по1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней. Коррекция плана лечения после получения результатов обследований. Возможно, обострение было спровоцировано приемом НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила нпвс всего 3 дня и параллельно пила дексилант и ребагит.. Неужели жто не помогло? И боль такая началась не сразу, а через несколько дней после отмены нпвс
Я очень боюсь онкологии, за 4 года сделалв не менее 4 рвз гастроскопию.. Подскажите, есть ли повод переживать на этот счёт? У родственников не было ни у кого

Добрый вечер! По результатам обследований данных за онконастороженность нет...