Анализ цитологии расшифровка

Добрый день. Моя мама проходила медосмотр и пришел такой результат. Очень испугались, подскажите, это рак? Какие дальнейшие наши действия/анализы? Насколько это опасное состояние?

Ибс в начальной стадии
51 год

Здравствуйте! CIN III включают тяжелую дисплазию и преинвазивный рак.
Рекомендуется при CIN III направлять пациенток к врачу-онкологу/врачу-акушеру- гинекологу в РКОД для выполнения конизации шейки матки с последующим выскабливанием цервикального канала. При патологоанатомическом подтверждении диагноза и отсутствии опухолевых клеток в краях резекции и соскобе из оставшейся части цервикального канала проведенный объем хирургического вмешательства считается адекватным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гузель Альфредовна, то есть, это начальная стадия рака? При выполнении всех рекомендаций прогноз благоприятный?

Здесь без взятия кусочка ткани и отправлении биопсии на морфологическое. Исследование невозможно точно сказать. Рак ставится только после биопсии, а не цитологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гузель Альфредовна, прикрепила результаты онкомаркеров, посмотрите пожалуйста? Пока только их успели сделать

Они в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гузель Альфредовна, и так же прилагаю осмотр очный

Принятый ответ

Да, все верно, проведут конизации, результаты отправят на гистологическое исследование и по нему будет ясен диагноз и избрана тактика что-то ещё нужно делать или нет.

Здравствуйте! Ситуация серьезная, нужно взять биопсию и подтвердить или опровергнуть диагноз. Если там CIN III, то нужна конизация шейки матки; если cancer in situ - то сначала консультация онколога для решения вопроса об объеме оперативного лечения (может быть удаление матки и шейки матки)

Здравствуйте
В результатах анализов Дисплазия шейки матки тяжелое степени, преинвазивный рак.
При указанных результатах рекомендовано консультация онколога в условиях ОД.
Рекомендовано операция конизация шейки матки, выскабливание цервикального канала.
По результатам гистологии определяется обьем оперативного лечения.

Здравствуйте.
По результату цитологии тяжёлая дисплазия, рак на месте.
Нужно дообследоваться.
Сделать кольпоскопию и конусовидную резекцию шейки матки.
Отправить результат на гистологию.

От результата гистологии зависит дальнейшая тактика.
Если это тяжёлая дисплазия, только резекции достаточно.