Анализ цитологии расшифровка
Добрый день. Моя мама проходила медосмотр и пришел такой результат. Очень испугались, подскажите, это рак? Какие дальнейшие наши действия/анализы? Насколько это опасное состояние?
Здравствуйте! CIN III включают тяжелую дисплазию и преинвазивный рак.
Рекомендуется при CIN III направлять пациенток к врачу-онкологу/врачу-акушеру- гинекологу в РКОД для выполнения конизации шейки матки с последующим выскабливанием цервикального канала. При патологоанатомическом подтверждении диагноза и отсутствии опухолевых клеток в краях резекции и соскобе из оставшейся части цервикального канала проведенный объем хирургического вмешательства считается адекватным.
Гузель Альфредовна, то есть, это начальная стадия рака? При выполнении всех рекомендаций прогноз благоприятный?
Здесь без взятия кусочка ткани и отправлении биопсии на морфологическое. Исследование невозможно точно сказать. Рак ставится только после биопсии, а не цитологии.
Гузель Альфредовна, прикрепила результаты онкомаркеров, посмотрите пожалуйста? Пока только их успели сделать
Они в норме
Гузель Альфредовна, и так же прилагаю осмотр очный
Принятый ответ
Да, все верно, проведут конизации, результаты отправят на гистологическое исследование и по нему будет ясен диагноз и избрана тактика что-то ещё нужно делать или нет.
Здравствуйте! Ситуация серьезная, нужно взять биопсию и подтвердить или опровергнуть диагноз. Если там CIN III, то нужна конизация шейки матки; если cancer in situ - то сначала консультация онколога для решения вопроса об объеме оперативного лечения (может быть удаление матки и шейки матки)
Здравствуйте
В результатах анализов Дисплазия шейки матки тяжелое степени, преинвазивный рак.
При указанных результатах рекомендовано консультация онколога в условиях ОД.
Рекомендовано операция конизация шейки матки, выскабливание цервикального канала.
По результатам гистологии определяется обьем оперативного лечения.
Здравствуйте.
По результату цитологии тяжёлая дисплазия, рак на месте.
Нужно дообследоваться.
Сделать кольпоскопию и конусовидную резекцию шейки матки.
Отправить результат на гистологию.
От результата гистологии зависит дальнейшая тактика.
Если это тяжёлая дисплазия, только резекции достаточно.