Консультация онколога /

Образование в груди — вопрос №2620457

Добрый вечер. Маме 72 года недавно проходила плановый осмотр у мамолога (ничего не беспокоило). Была направлена на консультацию к онкологу. Онколог отправил на узи. Результаты узи прилагаю. Извиняюсь за качество, видно, плохо, но прочитать можно. Фотографировала мама, а она не очень дружит с телефоном.
Я так понимаю на узи все плохо - гипоэхогенная структура, неровные границы, кальцинат, сосуд, указано susp cr - рак. И в заключение BIRADS 4.
Завтра она записывается опять к онкологу и видимо будет отправлена на биопсию. Я понимаю, что потом ей все скажут, что будет и как действовать.
Возможно ли сейчас по узи хоть примерно определить насколько все плохо и предположить примерную стадию? Я понимаю, что задаю глупые вопросы, прошу прощения. Но пока в ожидании точного диагноза хотя бы примерно предполагать что происходит. Не могу успокоится никак. Спасибо

Возраст: 72

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, да вы правильно говорите что будет назначена биопсия образования, но если даже оно окажется злокачественным то на ранней стадии поскольку размеры достаточно малы
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы с характеристикой BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Только гистология даст ответ на данный вопрос
Образование подозрительно, но не факт, что является злокачественной опухолью
Даже если это злокачественная опухоль - но судя по размерам (менее 1 см) можно предположить первую стадию
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! BIRADS-4 не всегда является раком. Так обозначают образования, которые имеют и признаки доброкачественной опухоли, и косвенные элементы, подозрительные в отношении злокачественны новообразований. По УЗИ сказать больше, чем Вам известно сейчас, невозможно.
Все решит биопсия и гистологическое исследование. Если рак подтвердится, будет выполнено КТ органов грудиной клетки, брюшной полости, малого таза. Но размеры образвание небольшое, поэтому, даже если рак - операцией можно будет вылечить полностью.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, для точной диагностики данного образования вашей маме обходимо провести трепан биопсию и проведение гистологического исследования если подтвердиться то первым этапом можно его оперировать далее будет определен подтип опухоли по ИГХ и от этого зависит дальнейшая тактика
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая по узи исследованию выставленную категорию Birads4 (вероятность злокачественного процесс 10%), с целью морфологического исследования образования вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкомаммологу и решать вопрос о проведение трепан биопсии образования с последующим гистологическим заключением. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенным документом.

Образования, относящиеся к категории BI-RADS4 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).
Вероятность злокачественного процесса около 10%.

В подобных ситуациях рекомендуется обратиться в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.