Боль в верхней части живота, температура
Здравствуйте! Позавчера вечером стало плохо. Боли в верхней части живота, тошнота, температура 37,2. Прошла обследование. По гастроскопии- эритематозная гастропатия. По УЗИ - панкреатит с миним. эхо(дальше не разберу слово) изменениями. Анализы: гемоглобин- 142 г/л; эритроциты - 4,38 Т/л; лейкоциты (кровь)-5 г/л; СОЭ 8 мм/год; кетоновые тела слабо положительные; лейкоциты 1-2 в поле зрения, плоский эпителий- 0-1 в поле зрения, диастаза- 64 ед. Глюкоза 5,29 ммоль/г. Может ли держаться температура 37,2 третий день? Чем это обусловлено?
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Анализы в норме. Опишите боли поподробнее. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Боли были приступообразные (схватит, идёт вниз живота и отпускает). Сегодня только после еды (в течении где-то часа) немного тупой боли и ощущение переполненного желудка (хоть и немного ем).
Врач прописал ношпу, но сегодня уже не кололи.
Ещё назначили: Альмагель, Омез, Креон 10000, метоклопрамид. Но последний препарат уже не принимаю, тошнота прошла.
Скорее всего, это были кишечные колики. Если они прошли, то ничего более делать не нужно. Правильно питаться, пить побольше воды, следить за регулярностью стула, не принимать ничего раздражающего и закрепляющего, возможно применение спазмолитиков в таблетках в течение 10 дней (метеоспазмил, дюспаталин)
А что могло их спровоцировать? Гастрит и панкреатит могли?