Консультация психолога /

Травмированный Токсик — вопрос №2620529

здравствуйте.
я хотела поговорить с вами о вопросе, который меня волнует.
в кругу общения есть человек, который все время пытается меня зацепить.
я - личность яркая и выгляжу уверенно в глазах людей.
на его попытки я особо не даю реакции.
вижу, что не это он ожидает получить,
но суть не совсем в этом.
меня волнует то, по каким причинам человек в априори может цеплять другого.
не абы кого, а именно яркую личность.
пытается припустить меня как будто бы на землю.
я хочу узнать почему именно он так поступает, потому что пока я этого не знаю, я не могу контролировать ситуацию и начинаю сомневаться в себе (даже если на то нет вообще причин).
если получу ответ на вопрос, то для меня всё встанет на свои места и я абсолютно позабуду об этом человеке и его попытках.
я понимаю, что он травмирован и самоутверждается за счёт меня, но мне этой информации как будто недостаточно.
мне интересно узнать что за тип людей пытается припустить не «серых мышек», как это обычно принято бывает, а того, кого припустить тяжело.
того, кто уверен в себе

Возраст: 21

Психолог
Здравствуйте!

Мало вводных: кто это, он ли она, вы вместе работаете или учитесь, какая социальная связь между вами, коллеги вы или начальник и подчиненный, родственники или прятели ?

Если не углубляться и делать срез исключительно на предоставленной информации, возможно, человек:

- привлекает ваше внимание (вы ему симпатичны или резко наоборот) — это как дергать девочку за косичку в младшей школе для привлечения внимания;

- соревнуется с вами, считает себя лидером и не терпит конкуренции;

- считает себя ущемленным и блеклым в вашем присутствии, это вызывает неконтролируемое раздражение.

Видите, что при недостаточных вводных данных могут быть очень противоречивые причины.

Попробуйте дать больше характеристики.

Что вами движет?

Почему задались этим вопросом?
Клиент
Александра Константиновна, это молодой парень, точный возраст не знаю, но около 13-14 лет.
мы работаем рядом друг с другом, иногда пересекаемся, так как у нас общие знакомые.
он не всегда настроен враждебно,
иногда может сделать какую-то приятную мелочь, но это ненадолго,
так как я вижу, что у него совершенно другой образ в компании и он его придерживается.
вечно всех подкалывает (именно обидно), но ни к кому нет такого заостренного внимания, как ко мне.
возможно из-за того, что я не даю ему бурной реакции, которую он ждёт?
он видит, что я привлекательная девушка, многие хотят со мной общаться, видят меня красивой и интересной и именно на таких вещах заостряет внимание.
говорит в шутку о том, что я никому не интересна, не сексуальна, не нужна.
я никакой реакции не даю, но все же интересно что за всплеск внимания ко мне такой.
я не соревнуюсь с ним за внимание в обществе и не выделываюсь, мне это не интересно

Психолог
Вероятно, это способ поднять самооценку, привлечь внимание к язвительности, в то же время отвлечь от себя, токсичные шутки могут маскировать проблемы с коммуникацией.

Цитата:
Вечно всех подкалывает (именно обидно).

Токсичный юмор, ехидство, язвительные комментарии, высокомерие перманентного характера могут говорить о крайней уязвимости и постоянном желании что-то кому-то доказывать.

Так как возраст молодого человека достаточно юный, в его случае можно предположить наличие подростковых комплексов, которые он в скором времени «перерастет», сложнее, когда взрослый человек заигрывается и не может общаться открыто.