Предотвращения нежелательной беременности

Здравствуйте. Во время полового акта слетел презерватив. Для предотвращения незапланированной беременности преобрели препарат эскапел. По рекомендациям его нужно принять желательно не позднее 12 часов после акта. К врачу записались и можем попасть только спустя 18 часов. Прошло 2 часа. Выпить таблетку сейчас или ждать консультации врача. В аптеке запугали побочными эффектами.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Петр, здравствуйте

Если была эякуляция, препарат лучше принять сейчас для предотвращения беременности. В целом рекомендуется принять в первые 72 часа после полового акта, но чем раньше, тем лучше. Из побочных эффектов чаще всего бывают кровянистые выделения и нарушения цикла, но все восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты для экстренной контрацепции ( Эскапел, Постинор, Женале) нужно принять в течение 72 часов после незащищенного ПА. Чем быстрее, тем лучше. Побочных эффектов не бойтесь. Чаще всего бывает нарушение менструального цикла. Но цикл восстановится сам через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, если эякуляция произошла во влагалище и вы не заинтересованы в беременности, рекомендуется прием препарата Эк. Чем раньше принят препарат тем выше эффективность