Консультация лора /

Что то на задней стенке горла — вопрос №2620552

Доброй ночи
Скажите пожалуйста ,что могло выскочить на задней стенке горла
Не болит ,не тревожит ,чисто случайно заметила …когда появилось это ,не могу сказать
Дотрагивалась ватной палочкой ,ни каких болевых ощущений нет
Около месяца назад болела орви ,была потеря голоса..
Имеется хронический тонзиллит

На сколько все серьезно ? Очень переживаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятно лимфоидный фолликул такая же защитная иммунная ткань как и миндалиы - нормальная структура глотки

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в носу бывает иногда ,как будто в квартире сухой воздух
А так все хорошо
Ничего не беспокоит
То есть с этой штукой ничего делать не надо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ничего специфического делать с выявленным фолликулом не нужно

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов и увеличения фолликула является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а сейчас этой штуки нет. Пропала куда то
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила
Она есть но не такая явная уже Она пройдет через какое то время? И да,есть по утрам как будто сопли по задней стенке стекают (ну или так кажется)
Детский ЛОР, ЛОР
Да по фото фолликул существенно уменьшился

И может далее уменьшаться со временем

Для снятия остаточного воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос стоит орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидный фолликул- нормальная защитная структура глотки. Может увеличиваться на вирусную инфекцию, либо стекание соплей по задней стенке глотки при патологии носа и околоносовых пазух, или затекание кислоты желудка по задней стенке глотки.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да вроде все нормально ,ничего не беспокоит
Есть отрыжка воздухом как правило
Изжоги нету
Нос дышит ,свободно
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
Клиент
Екатерина Андреевна, недавно болел желудок
Пила слез утром неделю и альмогель
Трубку эту не глотала …диагнозы которые вы написали ,это очень плохо?
Детский ЛОР, ЛОР
Если режим соблюдать то не плозо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке у вас увеличенный лимфоидный фолликул
Ничего страшного в этом нет

Отрыжка - это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Фолликул мог на это отреагировать
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

При сухости слизистой в носу
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если имеется в виду в центральной части глотки, то похоже на лимфоидный фолликул. Он мог увеличиться при контакте с инфекцией, или реакцией на рефлюкс. В таком случае смазывают, например, Хлорофиллиптом МАСЛЯНЫМ 3 раза в день 7 -10 дней. Он может медленно усеньшаться
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза