Простуда, температура

Малышу 1.2. Сопли ручьем. Чихает. Температура ночью поднималась до 38,3. Сейчас где-то 37,5 (не дает померить). Общее состояние неплохое. Улыбается, играет. Но, соплей море. Подскажите, чем лечить?

Нет
1 год

Здравствуйте.
Температура сколько дней?
Вероятно вирусная инфекция. Лечение симптоматическое.
Сейчас необходимо поддерживать дома микроклимат: температура не более 22 градуса, влажность 40-60%. Обязательно проветриваем.
Нос промывать солевыми растворами физ раствор 0,9%, капли аквалор или аквамарис 3-4 раза в день .
Избыток слизи убираем назальным аспиратором по мере необходимости.
Если отмечаете выраженную заложенность то подключаем сосудосуживающее капли називин беби 0,025% по 2 капли 2 раза в день, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания.
На время сна приподнимать головной конец кровати, так же для легкого оттока слизи, так малыш не подавиться по сне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Температура поднялась вчера ночью. Дала нурофен. На данный момент 37.

За температурой наблюдайте и фиксируйте, чтобы в динамике можно было отследить интервалы между подъемами.
При повышении свыше 38,5 даем нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг.
Обязательно много пьем в течение дня доя лучшего снижения температуры.
При сохранении свыше 5 дней, обязательно сдать общий анализ крови и мочи для понимания этиологии процесса( вирус, бактерия) и корректировки лечения.

Здравствуйте, Анжелика.
По описанным Вами симптомам, вероятнее всего, это респираторная вирусная инфекция. Поэтому и лечение симптоматическое: питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно, промывание солевыми растворами носа (Аквалор или Аквамарис). При заложенности носа Називин беби в течение 5 дней.
Жаропонижающее при температуре 38 градусов и выше: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или Нурофен (Ибупрофен) из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Дополнительно обтирание кожных покровов водой комнатной температуры.
Наблюдение педиатра обязательно, ничего не заменит очное наблюдение врача. При сохранении температуры более 3 суток - сдать ОАК.

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это вирусная инфекция. Учитывая возраст очно обязательно показать педиатру.

Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами как можно чаще аквмарис /аквалор. По необходимости используйте аспиратор.

При заложенности носа можно использовать називин.

Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%

Спать с приподнятым головным концом для снижения постназального затека

Противовирусные не имеет доказанной эффективности, поэтому не рекомендую использовать

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке10 мг на кг с интервалом не менее 8 часов 3 раза в день.
Так же не забывайте про физические методы снижения температуры - обтирание теплой водой.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 в течение 3-5 дней, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

Здравствуйте, рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%,сон с возвышенным положением головы,диета гипоаллергенная (исключить сладости,молочку,орехи). В нос називин 0,025% по 2 кап 3 раза в день,5 дней чз 10 мин аспирация отделяемого из носа и в чистый нос аквамарис или аквалор(морская вода) по 3 кап 3 раза в день,зиртек 10 кап на ночь,5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика. Возможно, начало вирусного заболевания. Пока лечение симптоматическое - питьевой режим, туалет носа, исключить из питания молочное и сладкое на время заболевания, в комнате поддерживать температуру воздуха 18-22*С и влажность 40-60%, жаропонижающее по необходимости. Если температура будет держаться более 5 дней или самочувствие ребенка ухудшаться- то необходимо будет сдать общий анализ крови и мочи

Здравствуйте! По описанию у ребёнка течение вирусной инфекции. Лечение рекомендовано в таких случаях симптоматическое . Учитывая ваши жалобы, Ибупрофен (нурофен) 10 мг на кг на приём до 3 р в сутки или парацетамол 15 мг на кг на приём до 4 р в сутки. Можно их чередовать .
Давать жидкости из расчёта 40 мл на кг в сутки
Промывание носа солевыми растворами по необходимости
При выраженной заложенности перед промыванием за 3-5 минут -деконгенсанты ( на основе кстлометазолина , например ).
Увлажнять воздух дома 40-60%. Поддерживать температуру 18-22 с , хотя бы там где спит ребёнок .

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.