У ребенка снижены показатели биохимии
Здравствуйте! Мальчик 4 года,рост 95 см,вес 13,7 кг. Стал жаловаться на живот,стул был кашицеобразный,очень светлого цвета,пропал аппетит. С этим жалобами пошли к педиатру. Назначены анализы оак,нам,биохимия. Мы все сдали,прикрепляю результат. Аппетит улучшился в последние два дня, стула вчера не было. 8,9,10 ноября ничего толком не кушал.Переживаю за сниженные показатели биохимии. Подскажите пожалуйста от чего такое может быть. Прикрепляю все результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! показатели клинического анализа крови и мочи в норме.
Касаемо снижения показателей в биохимическом анализе крови , рекомендовано дообследование у эндокринолога. Судя по весу и росту он у вас ниже среднего, возможны дефициты гормонов и витаминов. Если это , конечно, не констуциональные особенности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови базофилы выше чуть , при вирусных инфекциях такое наблюдаем.
Возможно ребенок перенес кишечную инфекцию , снижение аппетита и изменение стула .
Остальные показатели в норме.
Анализ мочи в норме.
Холестерин, асл показывают липидный обмен вероятнее не усваивается жиры и не поступали в организм в этот период .
Щф - снижается на фоне снижения выработки желчных ферментов
Мочивина - диагностическое значение повышение в анализах имеет.
Рекомендую через 2 недели пересдать показатели .
После восстановления .
Марина Александровна, подскажите пожалуйста есть ли смысл делать УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови:
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лейкоцитарная формула по возрасту. Базофилы в абсолютном показатели в пределах нормы. Ориентируемся на него он более точный.
Тромбоциты норма до 500.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Анализ мочи в норме. Воспалительных изменений нет.
Биохимический анализ:
Снижение холестерина особого значения не имеет. Плюс до сдачи анализа ребенок толком ничего не ел, показатель зависит от питания.
Так же и аст.
Мочевина связана с белковым обменом. Если белка поступает мало то и показатель снижен.
Снижение щелочной фосфат азы так не имеет диагностического значения. Больше боимся высокого показателя который говорит о нарушении желчеоттока.
Рекомендую посмотреть копрограмму кала и сделать узи органов брюшной полости. Посмотреть нет ли перегиба в желчном.
Если узи в норме до обследоваться на глистные инвазии. Кал на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз.