Дефицит витамина Д

Здравствуйте! По анализу общий витамин Д выявлен дефицит 16,06 нг/мл. Кальций норма, но перед анализом я принимал глюконат кальция 80 мг. Нужно ли пересдать кальций? У меня есть Вигантол. Как и сколько его принимать? Заранее благодарен.

Шизофрения, стоматит, эзофагит, фарингит, гастрит
38 лет

Здравствуйте, Алексей!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, это позволит поддерживать оптимальный уровень витамина Д в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина Д, например, Вигантол, так как это жирорастворимый витамин.

Рекомендуется принимать витамин Д с едой, особенно с продуктами, содержащими жир, чтобы увеличить его усвоение - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины), яйца (желтки), растительные масла (оливковое, масло авокадо), молочные продукты (обогащенное молоко, йогурт, сыр), орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа). Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать их прямо. Рекомендуется принимать витамин Д утром для лучшего усвоения.

Кальций пересдавать не нужно

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Накапать в чайную ложку и пить, правильно?

Да, можно так, можно и на язык сразу, капли хорошо чувствуются языком, считать удобно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

СтОит ли сейчас сдать анализ на фосфор?

Здравствуйте,Алексей Владимирович!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
У Вас дефицит витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям,Вам показан прием витамина Д в дозе 7000МЕ (Вигантол 14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно длительно.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.

 Сейчас пересдавать анализ на кальций не нужно.

Желательно повторить анализы на витамин Д и кальций через 8 недель.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Разводить в чайной ложке воды?

Принятый ответ

Да,в ложке воды ,молока и любых других жидкостях ,кроме сока цитрусовых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

СтОит ли сейчас сдать анализ на фосфор?

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д. Рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

От дозировки 7000 МЕ может повышаться давление?

Да, такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Это нормально?

Понаблюдайте в течение нескольких дней за давлением. Измерять желательно два раза в сутки (утром и вечером)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Вячеславовна, стОит ли сдать сейчас анализ на фосфор?