Консультация детского лора /

Безболезненный отит — вопрос №2620879

Здравствуйте, ребенку 1.10 две недели назад переболели энтеровирусом ( со слов педиатра проходившего домой)
Температура у ребенка продолжает держаться, в основном поднимается к вечеру, доходить до 38.6 далее сбиваю, и так уже больше 10дней. Пару дней не повышалась, потом опять скачет. Присутствует заложености носа и подкашливает. Вчера пошли к врачу, что бы найти причины температуры. Поставили двусторонний гнойный отит, прописали антибиотики. Дело в том,что ребенка уши совсем не беспокоили, не болели, она их не трогала/ не чесала/ не теребила. При надавливании на ухо, болезненных ощущений нет. Может ли так проходить отит?есть анализы мочи и крови

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
К сожалению врач не описывает статус,нет данных осмотра...поэтому сложно понять,на основании чего такой диагноз.
Выделений в ушках нет,?не мокнут?

По крови нет данных за бактериальную инфекцию.скорее за вирусную и по крови показаний к антибиотикам нет.
Моча в норме

У детей , конечно, обычно с яркой клиникой отит протекает.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. К сожалению нам врач тоже ничего толком не сказал, даже 2 врача. Сначала были у педиатра, она посмотрела уши и сказала, что у ребенка отит, рекомендовала к лору сходить, мы тут же пошли к нему. Он так же подтвердил отит, на вопрос почему не беспокоят уши,бывает ли такое. Он сказал, бывает безболезненно проходит, мог возникнуть из за обильного промывания носа спреем или душем. Уши у ребенка не мокнут, выделений нет. Она их вообще не трогает.
А из- за чего может держаться температура больше 10 дней. Вирус лечили симптоматически, гигиена носа, миромистин в рот, цитовир давала по 2мл 3 раза в день. Температуру сбиваю от 38,5. Вчера ко сну опять поднималась до 38.6

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Юля,так как держится температура и врач ставит такой диагноз,конечно стоит пропить антибиотик.
По крови нет бактериальноого выраженного воспаления,но оно может маскироваться на фоне вирусной инфекции .ну и возраст ребенка такой,что антибиотик нужно принимать.
Если начали его ,по продолжайте лечение. Хотя горькие таблетки не самый лучший вариант . Но если ребенок принимает нормально,можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гнойный отит как правило дает выраженную симптоматику
Ребенок жалуется на боль в ухе, беспокойный , нарушен сон/аппетит

Посетите второго ЛОР врача для альтернативного мнения

При гнойном отите нужно начинать антибиотики внутрь
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Лечение нужно проводить через нос
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Чаще пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Записались к ещё одному лору. В вопросе прикреплено назначенное лечение. Антибиотики не принимали ещё ни разу в жизни. А назначили амоксициллин 250мг 2 раза в день, таблетку развести в 50мл воды. В нос Називин 0,025по 2 капли через 15 мин Тобрекс 2кап 3 раза в день, отофу(ниатара) по 3кап 3 р в день, ангидак 2 раза в день,Энтерол 2 раза в день.

Я тоже всегда думала, что отит это что очень больно. У самой был. Но ребенка уши вообще не беспокоят.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Антибиотик у детей рассчитывается по весу
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, учитывая повышение температуры и осмотр нужно начать антибиотик как назначено по л/н.
Осмотр Лора на 3,7й день.
Уши не мочить.
Учитывая возраст ребенок не пожалуется на боль в ушах , вот если затронуты оболочки мозга тогда ребенок даст неврологическую симптоматику...это очень опасно отиты до 2х лет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

Как общее самочувствие ребёнка, сон активность, аппетит?

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Детям до двухлетнего возраста при остром отите обязательно назначается анти антибиотик внутрь так как очень часто возникают осложнения среднего отита

Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?

Основной упор в лечении у вас также на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, вес ребенка 1100, в целом она активная, аппетит умеренный. Но она в принципе очень легко переносит высокую температуру, до 39 точно. По ней и не скажешь что у нее температура. Смущает,что кровь если випусная, поискать антибиотиками без необходимости не хочется. Про уши тоже не понятно. Т.е. если выделений нет, то лечить только отек, через нос? Антибиотики ещё вообще не пили ни разу, эти первые
Детский ЛОР, ЛОР
Верно основное лечение должно быть направлено на снятие воспаления носоглотки

А какой вес ребёнка 11 кг? К сожалению детям до двух лет обязательно должен быть назначено антибиотик в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, да, вчера взвесили в клинике, 11300 с одеждой. Без одежды кг 11 весит. А вот про орошение и промывание носа, сказали забыть. Отит мог развиться из за того, что залили уши при промывании носа
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора в таких случаях Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 5,5 миллилитров в два раза в сутки 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки

Клиент
Анна Юрьевна, назначили в таблетках амоксициллин 250мг 2 раза в день. Получается 500мг в сутки. Толку таблетку разводу в воде и с ложки даю. (Рекомендация педиатра) Не большая доза антибиотика? Есть смысл менять на Амоксиклав? Или это одно и тоже?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом дозировку верную назначил педиатр, стоит начать принимать антибиотик описанный вами и оценить эффект от лечения через 72 часа после приема первой таблетки