Консультация детского лора /

Затяжное ОРВИ с отитом и гайморитом — вопрос №1824493

Дочь 10 лет

17.12 по 27.12
Отит, небольшие сопли, боль в горле. Диагноз лора: острый ринофарингит, острый катаральный средний отит с 2-х сторон. Назначение:Данцил, Полидекса, Аквалор, Полоскание фурацилином, при заложенности Тизин.
Итог после лечения:выписали с остаточными явлениями +добавлен "Протаргол"

29.12 по 05.01
Воспалился глаз, появился кашель
Обратились к др. Лору.
Диагноз: отек в носу, воспаление в ушах осталось, рыхлое горло.
Отменили Протаргол.
Новое назначение: Тобрекс,Лазолван рино, Назонекс, Лизобакт, Борный спирт, Дезал.

06.01 по 12.01
впервые поднялась температура до 37,5 держалась 2 дня. Отек в носу. Боль в лице в положении вниз.
Сделали узи пазух носа(прилагаю). Обратились к Лору.
Назначение:антибиотик Супракс 12мл. 1р/д. 7 дней, уши-Данцил, Назонекс 1пр. 1р/д., горло-ромашка, Дезал.

12.01 выписались

14.01 днем опять заложило нос и поднялась температура 37,5. Закапали Тизин, ночью темпа спала сама.
Но нос закладывает.

15.01 сдали кровь и новое узи пазух носа.

Новое назначение врача:
Трамицент, Назонекс увеличить до 2 р/д, Флуифорт.
Если улучшения в течении 3 дней не будет начинать пить новый антибиотик Сумамед.
Жалобы на сегодня: заложенность носа
Подскажите правильно ли назначено лечение на сегодняшний день? Может что то стоит еще подключить. Нужен ли Сумамед? Что делать с заложенностью носа-сосудосуживающие уже нельзя, Назонекс, АкваМарис Стронг, Трамицент отек не снимают. Если нос заложен, поднимается температура.

Возраст: 38

Хронические болезни: У ребенка был один эпизод аллергии на Пеницилин в 3 годика

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты узи пазух носа к вопросу

Общий анализ крови не выполняли?

Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения острого синусита
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

Нос орошайте Аквамарис стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

Какой вес ребенка?

Клиент
Анна Юрьевна, вес ребёнка 29 кг.
Аква марис стронг -пробовали пшикать-не снимает отек к сожалению.
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней непрерывно пользовались сосудосуживающими?

Антибиотик выбора в вашем случае Кларитромицин по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, непрерывно 7 дней в период с 02.01 по 08.01 (днем Лазалван Рино,на ночь Тизин (детский). Затем периодически и только на ночь когда совсем нос не дышал Тизин (детский).
По антибиотику- у дочки был один эпизод аллергии на пеницилин, о чем я врачу сообщила-возможно поэтому она назначила Супракс, а сейчас Сумамед.

Возможно ли в нашем случае всеж обойтись без повторного приёма антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Тихие взрослый можно добавить перед использование назонекса еще на 3-4 дня

Учитывая наличие по узи признаков жидкости в пазухе и при сохранении симптомов на местном лечении в течении 5-7 дней- антибиотик наиболее вероятно будет показан
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие сейчас у ребенка симптомы?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, из жалоб на сегодня-закладывает нос. Соплей почти нет.
Клиент
Маргарита Александровна, периодически температура субфибральная думаю виной отек в носу.
Детский ЛОР, ЛОР
По УЗИ сохраняется небольшой уровень жидкости в правой в/ч пазухе
По ОАК нет признаков бактериального воспаления

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если будут сохранятся симптомы - нужно будет подключить антибиотики
Какие антибиотики принимали за последние три месяца? Какой вес ребёнка?
Клиент
Маргарита Александровна, Подскажите пож-та может быть такое что из за того что мы сдали ОАК через 3 дня после пропитого антибиотика мы и не видим бактериального признака болезни?
Если это вирус -трамицент лишний сейчас получается?
АкваМарис стронг-пробовали,почему то не снимал отек. Пшыкали 2 раза -эффекта нет, возможно он какого то накопительной действия или должен был сразу помочь?

Антибиотики-Супракс с 06.01 по 12.01
Ранее у ребенка был один эпизод аллергии на Пеницилин.

Клиент
Маргарита Александровна, вес ребёнка 29 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Трамицент в принципе нет смысла использовать, так как местные антибактериальные препараты в носу не имеют доказанной эффективности

Кровь не всегда информативна

Если не будет положительной динамики, Тогда начните Клацид из рассчета 7,5 мг/кг 2 раза в день - 217 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - 4,3 мл 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если неэффективен назонекс, состав меняют. Например на Насобек или Авамис. Эффект часто проявляется. Используется обычно по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер