Консультация офтальмолога /

Ребенок 5 лет зрение +6 — вопрос №2620998

Добрый день!
Могла ли врач ошибиться с диагнозом? Стоит ли идти перепроверять?
Недели две назад дочь начала жаловаться на зрение, в 2021 году все со зрением было идеально, сходили к врачу и вот что написано в медкарте:

Жалобы
Анамнез заболевания
Инструментальные исследования глаз
Status oculorum
Основной диагноз
Группы
Осмотр детского офтальмолога
предьявляет.
Со слов мамы, на снижение зрения вдаль.
Ребенок 5 лет, на приеме с мамой. Вышеуказанные жалобы появились около двух недель назад..
Мидриатик: OD, OS, зрачок расширен, метод введения мидриатика:
Vis OD 0.45
Коррекция: по картинкам.
Vis OS 0.30
Коррекция: по картинкам.
Рефрактометрия SPH
Cyl
OD
+6.50
-1.00
Широкий.
Axis
Dpp
51.0
Рефрактометрия
os
SPH
Cyl
+6.75
-0.75
Широкий.
Axis
OD: патологий не выявлено. Веки: норма, края век: не утолщены. Конъюнктива: обычная окраска. Роговица: прозрачная. Радужка: цвет: не изменен, рисунок: структурный, пигментная кайма: сохранена. Зрачок: форма: круглая, фотореакция: есть. Хрусталик: норма.
Рефлекс глазного дна: розовый.
OS: патологий не выявлено. Веки: норма, края век: не утолщены. Конъюнктива: обычная окраска. Роговица: прозрачная. Радужка: цвет: не изменен, рисунок: структурный, пигментная кайма: сохранена. Зрачок: форма: круглая, фотореакция: есть. Хрусталик: норма.
Рефлекс глазного дна: розовый.
H52.0 - Гиперметропия. Подтвержден. Высокой степени, астигматизм обоих глаз.
Группа для занятий физкультурой: I, группа здоровья:
Рекомендации
Общие рекомендации: соблюдение режима сна и бодрствования, зрительный анализатор: режим зрительных нагрузок, прочие рекомендации: повторный осмотр для подбора очковой коррекции.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Ранее вас осматривали на широкий зрачок!? Определение рефракции (строение глаза ребёнка) должно проводиться на широкий зрачок, на узкий зрачок такие данные не несут никакой клинической значимости.
По данным осмотра у ребёнка снижена острота зрения - правый глаз видит 45%, левый 30%.
Учитывая во внимание данные рефракции -ребёнку показаны очки на постоянной основе, для того чтобы в будущем острота зрения была высокой и качество жизни не страдало.
Конечно, если вы сомневаетесь в том, что осмотр проведен достоверно и ребенок на осмотре был не спокоен- получите второе мнение на очном приеме.
Клиент
Татьяна Николаевна, да, ранее тоже осматривали на широкий зрачок и все было хорошо, поэтому и есть сомнения, так как очень переживаю и виню себя, что не уследила, не водила к врачу эти три года…

Офтальмолог
В таком случае , конечно, покажите ребёнка еще раз. Если осмотры проводились на широкий зрачок-не могли упустить такую степень гиперметропии . Только не стоит себя винить! Вы никак не можете повлиять на оптическое строение глаза ребёнка!Не волнуйтесь!