Побочки от Ламотриджина (Сейзара)
Добрый день. У меня БАР и Тревожное расстройство.Я принимаю Ламотриждин уже 3 года, пол года назад у меня выявилась побочка. Нечеткость зрения. Она очень мешает мне в жизни. По этому пришлось уменьшить дозу. После уменьшения дозы вернулись симптомы в легкой форме, что тоже очень мешает жить. Ни один Окулист или психотерапевт не может дать внятного ответа что делать, кроме того, чтобы бесконечно менять препараты. Дозировка 400 мг при отсутствии симптомов БАР, но с проблемами со зрением. Дозировка 350 без проблем со зрением (почти), но с симптомами. Пью 2 раза в день. В 14:00 200мг(150), в 22:00 200мг От Тревожного расстройства пью Клопиксол на ночь 4мг
Здравствуйте, а вообще другие нормотимики вы пробовали: депакин, седалит?
И по поводу данного лечения вопрос,- ламотриджин выпиваете, через какое время начинаются проблемы со зрением? Выпили в 14:00 и вечером в 22:00. В какое время наблюдаете нечеткость?
Татьяна Александровна, здравствуйте.
Сначала пил Ламотриджин, потом назначили Сейзар. Другого не пробовал. Другие аналоги, которые предлагал психотерапевт были в 2 раза дороже, я пока не могу такое себе позволить.
Принимаю в 14:00, нечеткость проявляется в течении часа - полутора
Врач назначает именно аналоги с одним действующим веществом, больше не предлагает, да и я боюсь эксперементировать
Доза его у вас не маленькая, в любом случае нужно делить на два приема… если через час возникает, то когда проходит? Пробовали ди смещать время приема?
Татьяна Александровна, Да, конечно я делю на 2 приема. Бывает проходит через час после того, как началось, бывает через 2. Может вообще не начаться, может долго не заканчиваться (Больше 2 часов). Может начаться, но если отдохнуть(Поспать) то проходит.
Да, доза не маленькая, но только такая эффективна
Смещать время не пробовал
А были ли вы у офтальмолога? Может это вообще не связано? Возможно нужен курс капель глазных.
Татьяна Александровна, У Офтальмолога я был, но они все как один шарлатаны, ни кто не смог мне диагноз поставить, только продать хотели, то очки, то операцию. Я естественно на панике все покупал и сделал операцию. Только ничего от этого не улучшилось
Татьяна Александровна, Вот сегодня сместил время приема на пораньше. Пока зрение не двоилось, хотя прошло 2.5 часа. Спасибо, помогло
Принятый ответ
Пожалуйста. Надеюсь и далее это поможет.
Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом вариант замены Ламотриджина на вальпроаты.
Андрей Аркадьевич, Хорошо, спасибо за совет
Пожалуйста! Будьте здоровы!