Консультация репродуктолога /

Когда можно вступить в протокол Эко после гистероскопии — вопрос №262106

Планирую ЭКО ближайшее время. Но дело в том, что 19.05 мне провели гистероскопию с удалением полипа эндометрия. Мне уже делали гистероскопию 13 января, но осталась ножка от полипа и поэтому пришлось делать снова. Так же 19 мая я была на УЗИ (это был 7 день цикла) узи неплохое кроме нюанса с полипом. Скажите когда теперь я могу вступить в протокол? Когда лучше сделать узи чтобы проверить эндометрий? Цикл у меня начнётся примерно 12 июня. Целесообразно делать протокол в июне? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Алина, добрый вечер! После гистероскопии лучше вступать в протокол ЭКО месяца через три. После менструации в июне надо сделать УЗИ матки и придатков где-то на 14-15 день МЦ
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый вечер. А чем чревато если к примеру я вступлю в протокол в июне после узи?

Акушер, Гинеколог
Алина, чревато тем, что не приживутся бластоцисты и ЭКО будет неудачным
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый вечер! В следующем цикле вам нужно повторить УЗИ на 5-8 день цикла . Если у вас все будет хорошо,то планировать ЭКО можно будет где-то через 2 месяца . Здоровья вам и удачи !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После гистероскопии лучше вступить через 2 месяца . В следующем цикле запланируйте Узи малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый вечер. Это несмотря на то что мне удалили точечно именно ножку? Я так долго к этому иду, и постоянно какие то проблемы возникают. Из за того что мне плохо удалили в январе, опять все затянулось на неопределенное время
Акушер, Гинеколог
Да, вполне 2 месяца хватит на восстановление после операции .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Желательно после операции сделать перерыв 3 месяца, чтобы матка восстановилась.
После первых месячных нужно сделать контрольное УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше вступить в протокол через 3 месяца, чтоб организм восстановился после полипэктомии. А Узи сделать на 5-7й день менстр.цикла.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Алина если месясные придут 12июня, то узи сделайте с с 16-18д.м.ц.В протокол вступить лучше спустя минимум 2-3месяца!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В новом цикле обязательно сделайте УЗИ именно на 5-8 день цикла, чтобы убедиться, что ни полипа, ни ножки уже нет, в середине цикла это уже будет трудно сделать, оценить эндометрий овуляцию и эндометрий на 14-15 день менструального цикла. Если все хорошо, в следующем цикле можете планировать.
Клиент
Любовь, добрый вечер. Спасибо за ответ. То что эмбрионы уже готовы как то облегчает ситуацию?
Акушер, Гинеколог
На данный момент нет, но сейчас остался важный этап -подсадка и конечно надежда на то, то препятствий к имплантации никаких не будет. Со стороны эндометрия учитывая удалённый полип, других явных причин пролёта нет. Когда женщина овулирует -это сигнал, что организ готов. В вашем случае криопротокол Вам очень подошёл.
Клиент
Любовь, Спасибо большое за понятный ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Раньше чер через 3-4 месяца не стоит начинать протокол ,неизвестно ещё след цикл будет ли в срок ,возможны сбои ,потерпите рас уж столько ждали .