Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №2621143

Добрый день. Возраст 35 лет. С 2017 года стоит диагноз МКБ обеих почек. По настоящее время было 4 приступа почечной колики, с температурой, камни отходили сами спустя 3-4 дня, размером 4 мм. По данным УЗИ, МРТ имеются множественные конкременты в обеих почках размером 3-4мм. Сдал камень на анализ, внизу приложу результат. Подскажите пожалуйста чем можно эти камни растворить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Соблюдение диеты является важнейшим условием профилактики повторного образования камней!
При оксалатных камнях, гипероксалурии – диета направлена на подщелачивание мочи. У Вас смешанный камень, где преобладают оксалаты.
Исключить: какао, шоколад, свекла, ревень, шпинат, щавель, сельдерей петрушка, крепкие мясные и рыбные бульоны, солёная рыба, студни.
Ограничить: употребление продуктов, богатых аскорбиновой кислотой (смородина, антоновские яблоки, редис), а также говядины, курицы, заливного, печени, трески, цикория, крепкого чая, моркови, помидоров, лука, зелёной фасоли, вялёной рыбы, миндаля, кунжута, кураги.
Рекомендуется: белокачанная, брюссельская, цветная капуста, тыква, огурцы, горох, баклажаны, абрикосы, бананы, бахчевые, виноград, груши, все виды круп, белый хлеб, растительное масло, молочные продукты и мясо в первую половину дня.
Рекомендована периодически картофельно – капустная диета.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для лечения и профилактики образования оксалатных камней можно порекомендовать принимать - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца. Контроль Узи почек, мочевого пузыря, при необходимости КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием. Контроль общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона, витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Мне ранее уролог назначал препарат Блемарен, не принимал. Что вы скажете по поводу этого лекарства ?

Уролог, Андролог
Блемарен эффективен при уратном нефролитиазе, а у Вас оксалаты. Блемарен может быть поэтому неэффективным.
Уролог
Добрый день, камни в Вашем случае преимущественно оксалатные, то есть плотные.
Необходимо ограничить прием продуктов, содержащих щавелевую кислоту и витамин С: бобовые, свёкла, редька, ревень, шпинат, щавель, петрушка, укроп, цитрусовые, инжир, а также бульонов и желатина, какао и шоколада.
С целью профилактики и лечения мочекаменной болезни можно - ОКСАЛИТ - по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды. Продолжительность приема- 1 месяц. Через 2 - 3 недели рекомендую - ЛИТУРА® Balance -
по 2 капсулы в день во время еды. Продолжительность приема – 1 месяц. Подходит для лечения и профилактики кальций-оксалатных камней и камней неизвестного состава. А УЗИ -контроль почек можно сделать через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, спасибо за ответ. Мне ранее уролог назначал препарат Блемарен, не принимал. Что вы скажете по поводу этого лекарства ?
Уролог
Препарат не плохой , но чаще используем для камней либо уратных (мочевая кислота) либо смешанных. Плюс надо измерять постоянно рН мочи. Есть БАД - МАНОРЕН, с ним проще, утром и вечером шипучая таблетка х 30 дней (тройного действия).
Клиент
Алексей Павлович, мне нужно принимать оксалит 1 мес, следом литура 1 месяц, следом монарен? Или как?
Уролог
Нет, нет. Оксалит и Литура последовательно, а Манорен - альтернатива Блемарену, если что.