Консультация гастроэнтеролога /

Нексиум с другими лекарствами — вопрос №2621151

добрый день. мне прописали пить нексиум, кладиц, флемоксин солютаб. но врач не сказала в какое время их пить ,все вместе или перерывами, и какие пить первыми ?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Александр.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Доктор вам назначил эррадикационную терапию, направленную на лечение инфекции хеликобактер пилори.
Нексиум принимать за 20 минут до приема пищи.
Амоксициллин (флемоксин солютаб), после приема пищи.
Кларитромицин после приема пищи.
Также в схему эррадикационной терапии входит препарат висмута - де-нол, препарат принимают за 30 минут до приема пищи.
Для профилактики антибиотико-ассоциированной диареи энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приём препаратов конечно лучше развести по времени. Схема приёма по времени, может выглядеть так :

-нексиум за 30 минут до еды
-амоксициллин за 20 минут до еды
-клацид во время еды, так риски возникновения горечи во рту, станут чуть меньше.
Принятый ответ

Клиент
Анна Сергеевна, все сделала как вы написали. горечь во рту. и болит желудок. может что то еще попить?
Гастроэнтеролог
Горечь это основной побочный эффект кларитромицина, ничего с этим не сделать. Ровным счётом, как и приём антибиотиков, обычно доктор перед началом терапии предупреждает, что будет не просто. Если самочувствие шибко плохое, то необходимо обратится к доктору, который рекомендовал данную терапию и решить вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Схема не совсем полная.
Вам обязательно нужно добавить де нол и энтерол к лечению, стандартная схема лечения выглядит так
Амоксициллин 1000 мг два раза в день во время еды(14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза в день после еды(14 дней)

Нексиум 20 мг два раза в день + де нол 240 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)

Энтерол 250 мг два раза в день перед едой(15 дней)

На самом деле нет принципиальной разницы, как Вы будете принимать антибиотики, но главное не натощак.
Во время еды или после и желательно их разграничить.
А вот нексиум и де нол строго до еды принимаются, и можно принимать прям совместно за 20 или 30 мин до еды или за час до еды
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, болит желудок, это нормально при лечении? или стоит все отменить. к врачам все равно попаду только на след неделе
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сколько дней принимаете препараты? До лечения болей не было?
Клиент
Елена Николаевна, только второй прием с утра был. до этого тоже побаливал. но сейчас прямо режет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На прием кларитромицина может быть такая реакция, скажите пожалуйста, а рези в области желудка?
Замение кларитромицин на левофлоксацин 500 мг утром, это запасной препарат в эрадикационной терапии , посмотрите, боли я думаю должны купироваться.
Клиент
Елена Николаевна, да в области желудка. спасибо попробую
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, кларитромицин часто дает болевой синдром, действительно замените его на левофлоксацин.
Клиент
Елена Николаевна, боли должны будут пропасть? спасибо вам
Клиент
Елена Николаевна, сегодня уже не смогу попасть в аптеку. мне не смотря на боли пить этот препарат или пропустить и завтра с утра купить другой?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А дома нет у Вас но шпы или дюспаталина?
Скажите, а де нол Вы с первого дня лечения принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, пошла есть, де нол купила только сегодня. сейчас как раз собираюсь принимать. и его и нексиум вместе можно пить ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, их вместе прям принимать два раза в день за 30 мин до еды, нексиум 20 мг два раза, а де нол 2 таб два раза до месяца
Амоксициллин во время еды или после еды, левофлоксацин во время еды
Гастроэнтеролог
Александра, добрый день.
Нексиум назначают пить натощак, за 20 минут до еды.
Антибиотики Клацид и Флемоксин лучше пить не на голодный желудок, а после еды. Сразу после еды Флемоксин, через 10 минут принять Клацид.
Если Вы лечите хеликобактер пилори - в схеме лечения обязательно должны присутствовать Де-нол и Энтерол.
Энтерол за 1 час до еды. Де-нол за 40 минут до еды.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, очень болит желудок. на ночь даже не стала пить клацид, флемоксин выпила. это наверно не правильно. стоит опять его пить? без него можно вылечиться?
Гастроэнтеролог
Александра, да, стоит его тоже пить. Потому что хеликобактер лечится сразу 2мя антибиотиками. От одного антибиотика просто может не быть эффекта и хеликобактер останется в организме.
При болях можно выпить - Алмагель А, хорошо помогает, либо любой спазмолитик - Тримедат, Метеоспазмил, Бускопан, Дюспаталин, Дицетел.
Клиент
Елена Сергеевна, я его пью только второй день. если за время приема 14 дней все так же будет болеть желудок, не чего не случиться? не может что то быть, например воспалится гастрит или язва появиться?
Гастроэнтеролог
Нет, такие изменения не Появятся.
Если на фоне приема даже Алмагель и спазмолитики не копируют боли - нужно будет обратиться к лечащему врачу для коррекции лечения на фоне ее непереносимости. Такое очень часто бывает, потому что 2 антибиотика тяжело переносятся организмом.