Головная боль

Здравствуйте.Мне 65 лет. Головные боли начались давно. изначально 2 раза в неделю потом ежедневно.Стал пить обезболивающие таблетки Пенталгин. Изначально помогали . Потом начал пить 3-4 раза в день. в течении 20 лет. Перестали помогать. пробовал другие, тоже не помогают. Прочитал что есть от таблеток Абузусная головная боль. Бросил пить таблетки совсем. вроде стало легче, но головные боли продолжаются. временами не сильно болит как изначально, а бывает очень сильные головные боли.Не пью обезболивающие уже 8 месяцев. Обращался в больницу сказали что есть смещение шейных позвонков. но уже ничего не сделаешь.Сейчас в таких годах уже по больницам не поеду. Подскажите какими лекарственными препаратами можно облегчить боль.. Может какое то лечение.

Гипертония. Не хроническая стала повышаться давление с возрастом.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте У вас похоже на типичную абузусную головную боль на фоне длительного приёма Пенталгина, и вы правильно сделали, что прекратили его принимать. Так как боли остались, но стали реже это уже прогресс. Смещение шейных позвонков может усиливать головную боль, особенно затылочную, но полностью снять ее не получится, только облегчить. Для снижения частоты и силы боли можно по назначению врача попробовать курсом Амитриптилин по 10 мг вечером 2 недели, затем 25 мг на ночь 1–2 месяца (под контролем давления, может вызывать сухость во рту и сонливость). Альтернатива если будет побочный эфф то Флувоксамин по 50 мг вечером. Для местного улучшения кровотока можно использовать Мидокалм 150 мг 2 раза в день курсом 2 недели (расслабляет мышцы шеи). В дополнение массаж шеи 2–3 раза в неделю, тёплые компрессы, гимнастика Шишонина. Из безопасных обезболивающих можно при сильной боли использовать Нурофен 200–400 мг не чаще 2 раз в неделю, но не регулярно. Также полезен витамин B1, B6, B12 курсом в ампулах или таблетках (например, Мильгамма 1 таб. в день 1 месяц). При ухудшении состояния очно к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Головная боль может быть вызвана разными причина - инфекцией, остеохондрозом, атеросклерозом; чтобы успешно лечить головную боль нужно найти её причину; по описанию более вероятная причина головной в Вашем случае - атеросклероз сосудов мозга, для уточнения и подбора препаратов для её лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль с последующей консультацией терапевта, по показания консультациями врачей узких специальностей.

Препарата который эффективно лечит ЛЮБУЮ головную боль - НЕТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
В какой области болит голова ? Боль связана с шеей ? Усиливается при наклонах, поворотах головы, при нажатии на место боли ?
Имеется свето или звукобоязнь во время боли ?
Боль связана с физ нагрузками или переживаниями ?

Принятый ответ

Здравствуйте. При первых признаках головной боли рекомендую измерять А/Д и если есть повышение давления, то принимать спазмолитики: Папаверин или его комбинированный вариант Папазол, либо препараты, содержащие анальгетик + спазмолитики: Андипал, либо Спазган, либо Спазмалгон.
Если имеется понижение давления в такие моменты, то принимать препараты содержащие Ибупрофен: Нурофен, Ибуклин либо Спазган-НЕО. либо Цитрамон, Аскофен - они с кофеином.
Для выяснения причины головной боли в первую очередь рекомендую изучить анализы на дефициты: витаминов, минералов, также посмотреть белок, сахар, гормоны щитовидной железы. Просто обезболивающие принимать хаотично - не рекомендую, боль это сигнал о проблеме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Сергей Иванович, здравствуйте!

То, что смогли отказаться от обезболивающих на целых 8 месяцев - это замечательно . То , что боли продолжаются, вполне ожидаемо , ведь истинная первопричина так и найдена

Первичная головная боль может быть мигрень или головная боль напряжения , которая была изначально.

Смещение позвонков , действительно, может вызывать сильные боли, которые отдают в голову . Это называется цервикогенная головная боль. Для ее купирования обычно рекомендуют прием миорелаксантов, например, мидокалма
Если это мигренеподобные головные боли, то обычно рекомендуют триптаны

К сожалению, без точного понимания причины, лечение может быть неэффективным

При болях, идущих от шеи , часто помогает сухое тепло, например, обмотать шею теплым шерстяным шарфом . А на лоб или виски во время приступа можно приложить прохладный компресс

Важен дневник головной боли. Нужно записывать каждый день, когда началась боль , насколько сильной она была ( от 1 до 10 ) , что делали перед этим , что ели, какая была погода. Через пару недель мможете увидеть закономерности , которые помогут понять , что провоцирует приступы.

Важно постараться избегать резких движений головой , не поднимать тяжести . Лучше использовать удобную ортопедическую подушку , которая поддерживает шею в правильном положении.

Современные неврологи лечат хроническую боль не только обезболивающими . Существует профилактическая терапия. Это препараты из групп антидепрессантов в маленьких дозах, которые принимают курсом. Их цель не снять уже начавшуюся боль , а сделать так, чтобы приступы возникали реже и были слабее . Такое лечение может подобрать только врач-невролог очно , так как почти все препараты рецептурные

Уточните, заметили, с чем более связана боль? Есть какой-то провоцирующий фактор?