Консультация детского невролога /

Задержка речевого развития — вопрос №1859846

Здравствуйте. Ребенку 2.10, говорит мало слов, не повторяет, понимание речи прекрасное, просьбы выполняет. Были у невролога, назначили обследование, по результатам тоже все в порядке. Врач порекомендовал принимать глиатилин 400 мг по 1 капсуле 1 р в день, лецитин, пинтавит. Хотелось бы послушать мнение и других врачей. Очень хотелось бы обойтись без лекарств, может ли это дать толчок в развитии речи. Планируем занятия с логопедом.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Логопед
Добрый день! Желательно найти логопеда, который работает с запуском речи+ нейропсихолога. Начинайте заниматься со специалистами, не тяните. Чем раньше начать, тем лучше. Попробуйте два месяца заниматься со специалистами без препаратов, если не будет динамики, то тогда параллельно подключите. Нужно регулярно заниматься 2-3 раза в неделю+ дома закреплять.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, были занятия до нового года, занимались 2 месяца, прогресса не было. Потом взяли паузу, прошли обследование, снова хочу возобновить занятия у другого специалиста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какой обследование?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, узи шоп, узи головного мозга, доплер сосудов головы и шеи, так же делали вызванные потенциалы: слуховые, когнитивные.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Еще можно сделать ээг. Пока показаний к этому препарату не вижу, хотя препарат не плохой. Сначала начните занятия с логопедом, а там отталкиваться от динамики.
Клиент
Юлия Юрьевна, и ээг тоже сделали во время сна, все нормально по показаниям. На консультации логопед порекомендовала начать прием препарата. Т.к. может быть быстрее динамика
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, повторюсь препарат не плохой, но возможно получится обойтись без него.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При задержке речевого развития в 2 года и 10 месяцев одних занятий с логопедом недостаточно.
Я считаю, что подключать медикаментозное лечение необходимо.
Но я бы начала с лецитина и когитума.