Скачки давления при мерцательной аритмии

Здравствуйте! Прошу помочь в подборе лекарств при скачках давления. В 2022 г. сделали РЧА (трепетание и фибрилляция предсердий, приступы были очень частые, после РЧА за 3 года в пределах 10). Все эти годы на постоянной основе принимаю бисопролол 2,5 мг утром, ксарелто 20 мг утром, пропанорм 150 мг 3 раза в сутки, так как давно гипертония 1-2 степени назначен престариум 5 мг (один врач на утро, другой на вечер), но давление то 140, 150 на 80, 90, то 80 с чем - нибудь на 50,60 (примерно). Сейчас принимаю утром и давление после приема всех утренних лекарств снижается, порой даже до 80, 90 на 50, 60, а к вечеру опять немного повышается, а к утру снова 140, 150 на 80, 90. В начале июля на ночь начала принимать 2,5 мг амлодипина, но через 5 дней ночью начались перебои в сердце, т.к. в побочке мерцательная аритмия Пожалуйста, помогите с подбором препаратов от скачков давления.

ХСН, ИБС, гипертония, мерцательная аритмия, варикоз, остеохондроз, остеопороз.
75 лет

Здравствуйте! Учитывая такую реакцию понижения давления на фоне престариума я бы рекомендовала рассмотреть замену на препарат из группы Сартанов - это наиболее мягкие препараты от давления с хорошим профилем безопасности. Например Телзап или Телмиста 40 мг или Лозартан 50 мг вечером . Для контроля завести дневник контрол давления и пульса для оценки эффективности.

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Вечером от повышенного давления можно рассматривать приём фелодипа 5 мг или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь от повышенного давления моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте!
В такой ситуации возможны следующие варианты терапии:
- прием периндоприла 5-10 мг в обед , так как приём в обеденное время позволяет добиться контроля давления вечером и ночью
-либо добавление на вечер блокатор кальциевых каналов более современных, например, леркамен 10 мг или фелодип 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мусорина Галина Евгеньевна
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ! Если я буду принимать престариум А в обед, возможно до отхода ко сну оно будет держаться, но к утру оно постоянно поднимается до 140 – 150, даже когда я принимала неделю амлодипин вечером. Вчера утром приняла 5 мг престариум и в 6 вечера 5 мг, сегодня утром снова 143/91. Из леркамена и фелодипа , (прочитав инструкции), при моей аритмии, наверное лучше фелодип, может попробовать с 2,5 мг или сразу 5 мг? Дело в том, что когда давление до 80 – 90 падает после приема лекарств, я не очень хорошо себя чувствую. И еще: т.к. я от остеопороза принимаю кальцемин адванс блокаторы кальциевых каналов не подействуют отрицательно на его действие? Прикреплю дневник самоконтроля за июль.

Негативно с препаратами кальция никак не будут взаимодействовать.
В таком случае можно начать с фелодипа 2.5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мусорина Галина Евгеньевна
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Внимательно прочитала инструкции леркамена и фелодипа и решила выяснить у Вас, как кардиолога и аритмолога, что же лучше в моей ситуации подойдет мне. Сегодня утром не стала принимать престариум, т.к. давление в 7 утра было114/79, в течение дня от 96/69 до123/80, решила престариум перенести на вечер. Алена Германовна, может быть Вы с учетом приема всех моих препаратов подберете наилучшую терапию, буду Вам очень признательна.

Принятый ответ

Как я вам уже писала, можно в таком случае престариум принимать ближе к вечеру, это хороший препарат, который защищает сердце от ремоделирования.
А с учётом вашего анамнеза, если не будет хватать препарата, обычно отдают предпочтение леркамену, так как он не вызывает отеков и сильно не влияет на пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мусорина Галина Евгеньевна
Клиент

Алена Германовна, спасибо!

Крепкого здоровья!

Здравствуйте. В такой ситуации можно рекомендовать перенести прием периндоприла 5 мг в обед, чтобы не было гипотонии с утра, а к вечеру давление не повышалось. Также вечером можно заменить амлодипин на лерканидипин 10 мг, более современный препарат, который не дает отечности.

Здравствуйте, Галина, не переживайте, если на фоне престариума давление снижается чрезмерно, то можно перейти на более мягкий препарат, например вальсакор в средней дозировке 80 мг, принимается также утром.