Консультация онколога /

Киста на поджелудочной, нужна ли операция? — вопрос №2621331

Добрый день! Женщина 55 лет, в феврале 2024 года обнаружили кисту на поджелудочной железе. Сейчас в динамике киста не увеличилась. В сентябре легла на операцию, повторно делали КТ (на руки не выдали) сказали, что размеры не увеличились, но операция отменилась по не понятным причинам, второй раз сейчас также, операция отложилась. Врачи сейчас предлагают сделать эндоскопию взять жидкость на анализ. Подскажите пожалуйста, нужна ли операция?

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Отсутствие роста и накопления контраста говорит в пользу доброкачественного образования.
Биопсию желательно сделать. Об объеме и возможности операции должен решить хирург.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, киста по описанию не похоже на опухоль по всей вероятности хирургов смутило накопление контраста по скатам и решено было выполнить биопсию, точнее видимо забор жидкости для установления характера содержимого, но вообще ее что нибудь беспокоили изначально киста то не больших размеров почему решили ее оперировать?
Клиент
Татьяна Михайловна, сказали что нужно делать операцию, а то вдруг начнет расти и можно опоздать. Теперь врач решил сначала сделать биопсию и если доброкачественная то операцию не проводить и следить за динамикой. Болей и дискомфорта нет.
Онколог, Хирург
Все правильно делают, тактика стандартная, биопсию рекомендовано провести
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Показания для проведения оперативного лечения таких кист нет, по описанию она доброкачественная.
Нужно только взять биопсию, если есть какие-то сомнения и продолжить наблюдение. Удаляют при дискомфорте, болевом синдроме, размерах более 5 см, быстром росте.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам КТ обследования описана киста без подозрения в отношении злокачественного процесса. С целью морфологического исследования вам необходимо обратиться в онкодиспансер решать вопрос о проведение биопсии. Далее при подтверждение доброкачественного процесса можете наблюдать дальше. Показаний к хирургическому лечению нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Как киста - это доброкачественное новообразование, не онкология, для жизни опасности не несет. По возможности рекомендовано провести биопсию кисты, чтобы точно убедиться, что так мет раковых клеток. Если технически биопсию выполнить не возможно ( такое бывает) - достаточно 1 раз в 6 месяцев проводить контрольное КТ органов брюшной полости с контрастом, а так же сдавать онкомаркер СА-199
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ заподозрена не просто киста ПЖ, а цистаденома - доброкачественная опухоль
Она требует морфологической верификации - пункционной биопсии!!