Кофейные и белые пятна

К ребенка 7 кофейных пятен и 3-4 белых пятна по телу. Что это может быть? В интернете пишут только про нейрофиброматоз((( ужасно переживаю, неужели не может быть что то другое, кроме этого страшного диагноза(

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса
Вы осмотр врачей по возрасту проходили ?
Как давно?

Виктория Николаевна, мы в течении месяца были у педиатра, у дерматолога и гастроэнтеролога по поводу аллергии. Они даже не заметили эти пятна или не обратили внимание. Я сама не обращала, поскольку ребенок со смуглой кожей и они не очень выделяются

Виктория Николаевна, ребенку сейчас 2.4. Разговаривает предложениями, говорит все.развивается быстрее даже, чем сверстники. Также сдавали недавно все анализы, экг. Ни один врач даже не намекнул, что что то не так. Это халатность врачей получается…

Успокойтесь, прежде всего
Это кофейные пятна внешне
Вреда никакого от них нет
Может быть врожденное или приобретенное
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем

При нейрофиброматозе много других признаков:
-пятен более 6 точно,не только количество говорит в пользу заболевания‼️ у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых
-наследственность ‼️ у вас есть?
-наличие узелков Лиша и нейрофибром??
- изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома????
Не переживайте,это не нейрофиброматоз!!!
Если есть сомнения, получите консультацию врача генетика очно

Виктория Николаевна, при рождении была и есть по сей день гемангиома. Но она не красная. А подкожный такой мягкий как будто бы бугорок, снаружи когда не было загара была кожа чуть сине зеленого цвета. Но возможно это фиброма? Но у меня при рождении тоже была гемангиома, но она была с красными точками по словам моей мамы. У него другая, похожа на то что я нашла в интернете я сейчас приложу фото. Просто она вроде не растет и осталась такого размера как при рождении. И пятен 7 кофейных и 4 белых. Как будто бы уже подходит под описание…. Не нашла ни одного случая в интернете, чтобы было столько много пятен и не было Нейрофиброматоз. Я поэтому и спрашиваю… что это может быть еще с такими кожными проявлениями кроме Нейрофиброматоза?

Виктория Николаевна, узелки Лиша пишут, что могут появиться намного позже у детей, после 5 лет… у нас в городе нет к сожалению генетика нормального, к которому бы было доверие. И всего их 3 на весь город, с плохими отзывами…поэтому это только если рассмотреть крупные города, но это большие деньги и это все не быстро, а нервы сейчас уже не выдерживают… к офтальмологу записаны на сегодня на вечер.

Виктория Николаевна, я загрузила фото гемангиомы. Примерно так выглядит, только без красных точек, просто чуть синевато зеленоватое что-то

Гемангиома - это не ангиома, у большинства людей она бывает после рождении
У кого - то проводит, у кого - то нет
Ну я вам свое мнение написала
Подождите мнение моих коллег
Повторю
Для постановки диагноза вам нужны очные осмотры
- дерматолога ( внешне я не вижу)
Я вижу: кофейные пятна. Это и есть состояние кожи
- генетика
- офтальмолога
- лор врача
- онколога
Исследования какие надо пройти для исключения заболевания:
- Компьютерная томография (КТ)
- Электроэнцефалография
- Проверка зрения
- Биопсия кожного покрова

Виктория Николаевна, спасибо, поняла. А по внешним проявлениям на коже на что такие пятна могут быть похожи?

Виктория Николаевна, внешне то что на фото похоже больше на гемангиома ? Я правильно поняла?

Я ответила - кофейные пятна
Больше у меня версией нет
Да, гемангиома

Виктория Николаевна, поняла, то есть это без заболевания могут быть просто такие пятна?

Да, это норма может быть

Виктория Николаевна, спасибо вам за ответы ??

Удачи вам?
Не накручивайте себя
Все будет хорошо ?