Консультация ортопеда /

Х-образные ноги, вальгус , 9 лет — вопрос №2621527

Здравствуйте. У моих обоих детей х- образные ноги и вальгусные стопы. Старшему 14 лет, младшему 9 лет . Чуть более на мой взгляд выраженно у младшего . Ноги - х , и вальгус , и спереди стопа как бы изогнута вовнутрь. При хотьбе стопы смотрят вовнутрь , друг на друга. Я думала это гены : у моего брата ноги немного иксом , у моей мамы выраженный икс, у деда , у старшего сына . У нас с мужем ровные . Помогите пожалуйста разобраться . С чего нам начать , какие анализы , снимки сделать ? Можно ли вообще это исправить мальчикам в 9 лет и в 14? Может упражнения какие то начать делать , какие лучше?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Начинайте с изготовления индивидуальных стелек и коррекции плоско-вальгуса.

Потом нужно измерить угол искривления угломером у ортопеда на приёме.
До 5 градусов - это норма. Если будет больше (будет), нужно делать рентгенографию коленных суставов, делать точные измерения по снимкам, исключать рахитоподобные деформации.
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (Coxa Vara), которая провоцирует вальгус в коленных суставах.

Нужно сдать анализ на витамин Д (все формы) и кальций крови.
Лечение назначается после установления точного диагноза.
Если угол искривления меньше 15 градусов (у Вас меньше), назначают консервативное лечение, а если больше - нужна операция.

Консервативно назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК.
Ходить в кроссовках с индивидуальными стельками.
Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

И так, в таких случаях обычно рекомендуют
1. Рентгенография ТБС на дисплазию с определение величины ШДУ.
2. Рентгенография коленных суставов с определение угла между б\б и бедренной костью.
Через год сделайте такой же снимок и смотрите динамику угла между анатомическими осями бедренной и большеберцовой кости.
3. Комплексный анализ на витамин Д и кальций.
4. Индивидуальные стельки.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробное разъяснение ! Всё очень понятно !?? Скажите пожалуйста, а Тхэквандо в нашем случае можно заниматься , второй год ходим ? Или может ещё хуже стать?(

Ортопед, Травматолог
Тхэквандо не рекомендуется. Из видов спорта идеально плавание.
Принятый ответ
Ортопед, Педиатр, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с фото, присутствует вальгусная деформация коленных суставов(х-образные), гимнастика нижние конечности ежедневно, плавание. Смт на мышцы бедра голени курсами, электрофорез с кальцием хлорид 2 на область коленных суставов. Витамин Д, препараты кальция курсами. Массаж, физио лечение кратно 3-4 месяца. На осмотре у доктора, проверить нет ли укорочения нижней конечности. Всего доброго!