Гематома без причины

В последние 3 месяца боли у основания мизинца. Больно наступать на протяжении нескольких часов, а потом боль проходит и появляется пятно темно-бордового цвета. Через несколько дней все проходит, а через пару недель все начинается сначала. Травм и ударов перед этим не было, хожу не очень много, умеренно, обувь свободная, не давит, большую часть времени нахожусь дома, хожу босиком. Была очно у ортопеда, связь с вальгусом исключил.

Вальгус 3 ст.
33 года

Здравствуйте. Однозначно ,имеет место внешнее воздействие. Имеет смысл использовать мазь троксевазин два раза в день,прием аскорутина 3 раза в день. учитывая наличие проблемы стопы,подобное может появляться достаточно часто .

Сергей Леонидович, а какое может быть воздействие? Травмы, удары исключены, нагрузка на ногу и обувь тоже, пятно появлялось даже, когда предварительно несколько дней даже из дома никуда не выходила. От чего лекарства то принимать?

Вполне достаточно давления на данный участок. Аскорутин поможет укрепить сосудистую стенку,мазь-справиться с гематомой.

Сергей Леонидович, поняла, благодарю.
Хотелось бы понять изначальную причину таких проявлений, в каком направлении дальше порекомендуете обследоваться?

Слабость сосудистой стенки, давление обувью, проблема стопы

Сергей Леонидович, поняла, спасибо!

Здравствуйте. Конечно по представлеными вами фото этр брльшевсегопохрже на нематому-синяк оттравмы, но не човсем. Рекомендую 2 раза в день по 10минут делать ХОЛОДНЫЕ примочки крепким чаем(заварка как чифир), а потом крем Тетрадерм в течении недели. Удачи.

Алексей Владимирович, добрый день, хотелось бы понять причину таких проявлений и лечить все-таки ее, какие порекомендуете дальнейшие обследования? Я так понимаю это не дерматологический профиль?

терапевтп посетить конечно нужно.

Алексей Владимирович, поняла, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Это конечно выглядит как обычная гематома, но я понимаю что именно беспокоит.
Рекомендется обычно:
Консультация терапевта для выяснения причины, общий анализ крови, коагулограмма, узи сосудов нижних конечностей.
Наружно гель троксевазин 2-4 раза в день, хранить в холодильнике, 7-10 дней.
Внутрь аскорутин по 1 т 3 раза в день 1 мес.
Ограничить трение данного участка, горячие ванны, сауны, если есть спорт - его тоже исключить до выяснения причины.
Желаю здоровья!

Екатерина Витальевна, добрый день! Спасибо за ответ! Я так понимаю это не дерматологическая проблема?

Принятый ответ

Пожалуйста! Да, я думаю здесь вопрос либо к терапевту, который сможет оценить состояние системы свертывания крови или к сосудистому хирургу, если на узи найдут какие-то изменения сосудов.

Екатерина Витальевна, поняла, спасибо за развернутый ответ!

Здравствуйте.
Если внешний фактор исключён то поработать с сосудистыми хирургами
Проверить узи конечности
Наружно траумель мазь рассмотрите сейчас

Марина Геннадьевна, добрый день, поняла, спасибо за ответ!