Появилась косточка Тейлора после операции на вальгус

Добрый день. 12 неделя после операции на вальгус, по фото стало видно, что за последний месяц появилась косточка Тейлора. Пока не болит, но ее не было до операции. С чем это может связано? И что делать?

аменорея
43 года
17 Мая ·Просмотров: 358·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, на фото есть признаки деформации Тейлора.
Скорее всего данная деформация была и до операции, просто раньше она была не так выражена из-за вальгусной деформации 1 пальца.
После операции по исправлению вальгусной деформации 1 пальца, деформация Тейлора может становиться визуально больше.Такие случаи часто встречаются.
Если в будущем это будет доставлять дискомфорт, то можно провести операцию- корригирующая остеотомия 5 плюсневой кости.
Всего самого наилучшего!

Доктор, спасибо большое за ответ. Что могло спровоцировать? Или это генетика + аменорея/ гормональные проблемы? И операция по серьезности (если будет) - такая же, как исправление вальгуса? Спасибо заранее.

И самое главное, что сейчас делать?

Что могло спровоцировать? Или это генетика + аменорея/ гормональные проблемы?
-слабость связочного аппарата.

И операция по серьезности (если будет) - такая же, как исправление вальгуса? Спасибо заранее.
- менее травматичная операция.
Сейчас нужно изготовить и использовать индивидуальные ортопедические стельки

Спасибо, то есть это не ошибка врача или не моя при реабилитации? Избежать этого было нельзя? Извините, что задаю столько вопросов, мне предстоит операция по удалению вальгуса на второй ноге, хотелось бы минимизировать риски. И насколько менее травматичная (ортопед на очной консультации сильно отговаривал, руководствуясь сложностью восстановления и частными осложнениями)?

Спасибо, то есть это не ошибка врача или не моя при реабилитации?
- нет ошибок нет.
Избежать этого было нельзя?
- нет.деформация эта была и до операции.просто сейчас стала более заметной.
Извините, что задаю столько вопросов, мне предстоит операция по удалению вальгуса на второй ноге, хотелось бы минимизировать риски. И насколько менее травматичная (ортопед на очной консультации сильно отговаривал, руководствуясь сложностью восстановления и частными осложнениями)?
- кость 5 плюсневая меньше по диаметру, поэтому операция менее травматичная

Спасибо! А есть ли какие-то рамки по нагрузке сейчас? Сколько шагов в день можно ходить, например? И прав ли ортопед, который предупреждает о многочисленных рисках? Он говорит, что осложнений больше после операции по устранению Тейлора, чем после Вальгуса.

По нагрузкам- можно постепенно наращивать расстояния ходьбы.
Риски после операции корригирующей остеотомии 5 плюсневой кости такие же как и при операции на 1 плюсневой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Да, очень похоже на деформацию Тейлора. Деформация Тейлора («косточка портного») — это искривление 5-го плюснефалангового сустава, при котором мизинец отклоняется внутрь, а у его основания образуется болезненная «шишка». Причиной обычно служит ношение узкой обуви, плоскостопие или наследственность. Лечение включает подбор обуви, ортопедические стельки или хирургическое вмешательство. Но операция не нужна. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. В интернете есть их контакты. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, или самим к нему сьездить, чтобы он снял мерки и изготовил индивидуальную стельку или даже обувь. Он же и объяснит как ими пользоваться. Те изделия которые продаются в салонах , Вы не сможете их носить - они не адаптированы под изгибы стопы (будет или пролежень или потертость) . С этим изделием проблем станет значительно меньше или вообще исчезнут. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Доктор, спасибо большое! Этой косточки не было до операции на Вальгус, что могло спровоцировать ее появление? И помогут ли упражнения для стопы или только стельки?

Этой косточки не было до операции на Вальгус, что могло спровоцировать ее появление? - изменилась анатомия стопы после операции, усилилась нагрузка на остальные 2 точки опоры стопы и это спровоцировало появление портняжной косточки.
И помогут ли упражнения для стопы или только стельки? - стельки однозначно должны помочь.
Пожалуйста. Поправляйтесь.

Спасибо за ответ! Можно ли было этого избежать? Мне предстоит вторая операция на вальгус, хочется избежать этой проблемы снова, если возможно. Или готовится к таким же последствиям?

Принятый ответ

Добрый день. С чем это может связано? ➡️ С оперативным лечением это не может быть связано. Как правило, это возникает из-за поперечного плоскостопия

И что делать? ➡️ Рентген-снимки в положении стоя, с результатами которых на очный приём к лечащему врачу

Спасибо! У доктора уже была, он сказал, что если будет беспокоить - будет еще одна операция, теперь уже на Тейлора. Но не назвал других причин возникновения, кроме генетики.