При ходьбе болят пальцы ног, вальгус

У свекрови (ей 65 лет) болят пальцы ног при ходьбе. Пальцы краснеют. Так понимаю, есть вальгус. Что делать в данной ситуации?

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Имеется вальгусная деформация 1 пальца стопы и молоткообразный 2 палец стопы.
В данной ситуации показана только операция.
Если не делать операцию, то все будет ухудшаться.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Станислав, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Станислав, скажите, пожалуйста , операция платная? Назначает ортопед?

Операция бесплатная - по ОМС. Называется артропластика по Шаде-Брандесу. Назначает травматолог-ортопед. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Станислав, спасибо.

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На фото видно hallux valgus и молоткообразную деформацию 2 пальца стопы. В подобных случаях обычно рекомендуется оперативное лечение. Пальцы выпрямляют распилив косточки, затем зафиксировав из в правильном положении. Реабилитация примерно 3 месяца. Такие операции делают бесплатно по квотам. Встать на очередь на операцию можно через ортопеда в поликлинике, к которой прикреплены. Пока что можно носить силиконовые разграничители между пальцами, чтобы уменьшить болевой синдром и трение между пальцами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Левон Вагифович, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото стопы определяется поперечное плоскостопие 3 ст, hallux valgusс 3 степени и молокообразный второй палец.

Показано плановое оперативное лечение - комплексная реконструкция передних отделов обеих стоп.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту. По квоте операция бесплатная.

До операции рекомендуют:

- ограничение нагрузки, обувь с широким носком.
- фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
- попробуйте силиконовые разделители для пальцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо. Свекровь живёт в деревне, но приехала к нам в гости (мы живём в городе). Если она сделает операцию в городе, сколько ей придётся находиться у нас? Когда ей лучше ехать обратно? В деревне есть поликлиника и больница.

Из больницы выписывают через 2-3 дня и можно домой ехать.
Швы можно по м\ж снять. Контрольные снимки раз в месяц 2-3 раза сделать.
Может быть, пару раз приехать на контрольный осмотр.
На костылях до 2-х мес ходят (полтора-два), частично приступая на ногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, на костылях обязательно придётся ходить? Свекрови нужно будет ехать на поезде. Сможет ли она это сделать?

На костылях обязательно. Сможет или нет - не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, поняла.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Рад, что вы нашли время и обратились на сайт за помощью. Давайте вместе разберемся в вашей ситуации
▪️ Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставах пальцев стопы. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию
▪️ Обычно рекомендуют МРТ стопы. Это позволяет увидеть, есть ли изменения или повреждения внутри суставов
▪️ Кроме того, чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления
▪️ Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии
▪️ Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед
▪️ Также очень важно заниматься лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов
▪️ Есть ли у Вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Александрович, спасибо. В таком случае показана операция или можно обойтись без неё?