Консультация проктолога /

Иссечение анальной трещины — вопрос №2621614

Добрый день.
5й день после лазерной операции по удалению анальной. Трещины, 2 геморроя и 0, 5 анального сорочка.
Присутствует боль которую можно как то терпеть, но после стула и обезболивающее кеторол не сильно помагает, боль кажется не от раны, а или спазм или отек, все болит вокруг ануса.Еще делали Диспорт 100 ед во внутренний сфинктер.
Лечение мазь офломелид 2р/ д, форлакс 1-2р/д, стул был на 3й день пастоообразный, после него невыносимая боль, ни сесть ни лежать, ходить больно.
Как долго может быть эта боль и это вообще норма?На осмотр 22.11, оперировать 8.11.
Крови почти нет, но что то подтекает, как сукровица.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, АИТ

Хирург
Здравствуйте, болеть будет так как достаточно обширная операция, а каловые массы проходя через анальный канал раздражают раны
В данной ситуации рекомендуется за 20 минут до дефекации вводить свечу Релиф Адванс для местного обезболивания анального канала, это снизит интенсивность болей. И прикладывать мазь Офломелид сразу после опорожнения.
Также можно использовать для уменьшения воспаления в кишке свечи Постеризан дважды в день 2 недели.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за быстрый ответ.Подскажите, а выделения мокрые( розовато-желтые),это норма?
Мне кажется у меня спазм, т.к боль там такая ,что и помолиться больно, после обезболивающего там почти не больно и мочиться легко.
Хирург
Да, это нормально это отделяемое с ожоговой раны, лазер оставляет ожог.
Спазм это рефлекторное явление на боль и воспаление, он будет проходить, по мере заживления
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо большое за консультацию.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
К сожалению данные проявления могут быть, так как объем оперативного лечения довольно обширный. При прохождении каловых масс через анальный канал происходит травматизация, что и приводит к появлению боли. Можно использовать свечи постеризан 1 свеча 2 раза в день 14 дней. Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней. Затем наложить салфетку из бинта с мазью левомеколь или офломелид.
Местно так же можно наносить мазь метилурациловая 10%.
Выделения могут быть, так как раны заживают с воспалением.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за разъяснения, буду терпеть, выполняю.все рекомендации, надеюсь скоро закончатся эти муки.