Консультация пульмонолога /

Высокая температура — вопрос №2621630

Сделали флюорографию по результатам двухсторонняя нижнедолевая пневмония. Температура постоянно 38. Врач назначил Амоксиклав 500 мг по 2 таблетки в день, пропили 3 дня улучшений не было, начали принимать левофлоксацин, ночью от него человека постоянно бросает в пот, пока не понятся помогает он или нет. Сейчас пришли результаты крови. Может нужно другое лечение?

Пульмонолог
здравствуйте, вы правильно сделали, ч то сменили Амоксиклав , если температура не спадает, значит возбудитель не чувствителен к препарату.
по общему анализу крови есть бак инфекция с выраженной активностью процесса
левофлоксацин хороший препарат, но высокий учитывая срб, вам показано лечение в больнице. сатурацию можете измерить? статус курения какой?
Клиент
Арпине Араиковна, скорая сатурация мерила сказали что все в норме , не курит
Пульмонолог
Очень хорошо, что врачи смотрели, значит ничего критичного нет.
В этом случае продолжаем левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, длительность курса 7-14 дней, смотрим по динамике.

В случае чего, проверьте
Критерии для госпитализации при пневмонии :
Стойка лихорадка ,
Не эффективность назначенного лечения,
Возраст старше 65 лет ,
Хронический не компенсированные заболевания ,
Потери сознания ,
Низкая сатурация 94% и ниже,
Учащённые дыхательные движения (больше чем 22 в минуту) считаем вдох и выдох вместе,
Учащённый пульс, низкое артериальное давление.

Обязательно сдайте контрольный общий анализ крови и срб через неделю.
Через 2-3 недели повтояем рентген.

На который день приема левофлоксацина сдавали анализ?
Какие вопросы еще Вас волнуют? Задавайте, попытаюсь помочь
Клиент
Арпине Араиковна, вечером приняли 1 таблетку левофлоксацина, а на следующий день сдали кровь
Пульмонолог
поняла Вас, значит эти изменения не на фоне антибиотика, это хорошо. Продолжайте принимать его.

с уважением
Клиент
Арпине Араиковна, Здравствуйте действительно на 3 день приема левофлоксатина самочувствие улучшилось, температура спала 36.6, достаточно ли будет для лечения только этого антибиотика, или может еще что нужно для восстановления легких?
Пульмонолог
Очень хорошо, что Вам стало лучше.
Продолжайте курс антибиотика 7 дней.

Можете после него пропить бронхомунал для повышенич местного иммунитета по 1 капс 1 раз в день
Клиент
Арпине Араиковна, Здравствуйте после приема левофлоксацина температура не поднимается, но появились боли в груди, когда спит больно поворачиваться на бок, с чем это связано и что можно принять от болей?
Пульмонолог
Здравствуйте, Светлана. Посмотрела прикреплённые файлы. Хорошо, что сменили антибиотик.
Левофлоксацин убивает все известные патогенные микробы, курс лечения обычно 10 дней.
Контроль анализа крови и Рентгена через 10 дней.
С уважением? Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте действительно на 3 день приема левофлоксатина самочувствие улучшилось, температура спала 36.6, достаточно ли будет для лечения только этого антибиотика, или может еще что нужно для восстановления легких?
Пульмонолог
Добрый вечер. Рада, что стало лучше.
Контроль анализа крови и Рентгена через 7-10 дней.
После курса антибиотика обычно назначается Бронхомунал 10 дней, поливитамины 1 месяц, вит. Д 5 тыс МЕ в сутки до лета.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте после приема левофлоксацина температура не поднимается, но появились боли в груди, когда спит больно поворачиваться на бок, с чем это связано и что можно принять от болей?
Пульмонолог
Такой симптом нередко бывает после инфекции, это полинейропатия. Можно принимать обычно Немесил в порошке 1-2 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана.
При рентгенобследовании действительно описано воспаление в лёгких.
В общем анализе крови выраженные изменения, которые соответствуют бактериальной инфекции (СОЭ высокое, лейкоциты, СРБ).
Хорошо, что сменили антибиотик на Левофлоксацин, он должен сработать.
Принимать его в таких случаях рекомендуют по 500мг х 2р 10 дней.
Запивать таблетку нужно 1м стаканом воды, так легче будет переносить.
Для поддержания флоры кишечника принимайте пробиотик.
Потливость может быть при приеме антибиотика, так как это тоже проявление интоксикации.
Снимок лёгких повторите через 14 дней от начала приема антибиотика.
Контрольный анализ крови - через 5 дней
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте действительно на 3 день приема левофлоксатина самочувствие улучшилось, температура спала 36.6, достаточно ли будет для лечения только этого антибиотика, или может еще что нужно для восстановления легких?
Пульмонолог, Фтизиатр
Левофлоксацин принимать стоит на фоне пробиотика, чтоб поддержать кишечник.
Уточните дополнительно, есть ли кашель, если есть, то какой?
После курса антибиотика можно Исмиген пропить 1т х 1р 10 дней.
Дополнительно нужен прием витД 2000 ЕД в сутки, длительно, омега3 1000 в день длительно (из хорошей дикой рыбки)
Клиент
Виктория Викторовна, есть очень редко сухой кашель без мокроты
Пульмонолог, Фтизиатр
Если кашель совсем редко, можно Эладис принимать 1тх2р 7дней
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, такое возможно, при приеме антибиотика. Левофлоксацин направлен на множество бактерий, имеет широкий спектр действия. Учитывая, что она Пенициллины не было чувствительности. Необходимо продолжить левофлоксацин. Курс приема 10 дней.
Необходимо пить много жидкости для уменьшения интоксикационного синдрома, можно различные травы, чаи или просто воду.
Обязательно пробиотик для поддержания кишечной микрофлоры.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте действительно на 3 день приема левофлоксатина самочувствие улучшилось, температура спала 36.6, достаточно ли будет для лечения только этого антибиотика, или может еще что нужно для восстановления легких?
Клиент
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте после приема левофлоксацина температура не поднимается, но появились боли в груди, когда спит больно поворачиваться на бок, с чем это связано и что можно принять от болей?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Симптоматически в данной ситуации можно принять ибупрофен, или любой другой нпвс которые есть в домашней аптечке.
Пульмонолог, Терапевт
Замечательно!
После окончания курса антибиотика.
Придерживайтесь следующих рекомендаций:
-Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общеукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца;