Консультация терапевта /

Белые гнойники на небе и слизистых — вопрос №2621689

3 дня назад появились белые болезненные гнойники на небе. До этого принимала метронидазол в связи с лечением по гинекологии. Возможности сдать мазок из горла до выходных нет. Сейчас принимаю Амелотекс, Сирдалуд из-за растяжения мышц. Кроме того готовлюсь к биопсии шейки матки через 3 дня. Как можно полечить горло не навредив результатам биопсии и с возможностью принятия лекарств вместе с уже принимаемыми, кроме того в анамнезе розацеа, которую я только-только в ремиссию загнала, не хотелось бы от лекарств для горла получить высыпания на лице. И насколько необходимо сдавать мазок?

Возраст: 34

Хронические болезни: Розацеа, растяжение мышц

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в такой ситуации рекомендую орошение горла Мирамистином, Гексоралом, полоскание горла антисептиками Ротокан, Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт ,Граммидин - это препараты, работающие местно. Рекомендую рассмотреть препараты на основе азелаиновой кислоты –может применяться при разных формах акне. Есть уходовая косметика линейка Пропеллер, посмотрите, там и лосьоны и бальзамы на основе салициловой кислоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
Описанные симптомы могут указывать на острый тонзиллит, в таком случае подойдут: При боли в горле - орошение зева р-рами антисептиков — аэрозоль Гексэтидин 0,2%, по 1 впрыскиванию х 2 раза в день (после применения не пить /не кушать в течении 1-1,5часов) или спрей Бензидамина гидрохлорид 0,255 мг/1 дозе (Тантум верде) по 4-8 впрыскиваний до 2-6 раз/день, 5-7 дней, обильное питье до 2 л в сутки. Контроль температуры тела.
Данные антисептики совместимы с Амелотексом и Сирдалудом и не повлияют на рез-т биопсии.
Мазок из зева необходим, если намереваетесь пить антибиотик, лучше подтвердить наличие бактерии. Можно в домашних условиях сделать Стрептатест для выявления или искл-ся В-гемолитич стрептококка гр А.

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендации в вашем случае:
-Сейчас полоскайте горло раствором ОКИ 0,9% 5-7 дней
-рассасывайте стрепсилс интенсив 3-4 р в день 5-7 дней
- спрей ангидак 3 р в день 5-7 дней
-иммуномодулятор-исмиген по 1 т 10 дней,перерыв 20 дней,затем опять 10 дней. Курс за год-2.
-витамин Д в проф дозировке 2000 МЕ

В домашних условиях можете сделать стрептатест - метод определения гемолитического стрептококка группы А,который является возбудителем ангины.

Все препараты совместимы с принимаемыми вами.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это не гнойники
Это вирусное поражение
Полоскать зев стоматофитом три раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее вирусное поражение.
Сейчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Необходимо восстановление водного баланса препарат Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 днейх