Длительное грудное вскармливание риски
Здравствуйте, я кормлю грудью второго ребенка 1,5 года, планирую кормить до 2 лет, а первую дочку кормила до 2г5мес Сегодня мне сказали такую вещь, что для женщины долгое кормление чревато тем, что в будущем от этого появляются различные новообразования и риск развития рака груди сильно увеличивается В интеренете не удалось найти информации о влиянии долгого гв на здоровье женщины в этом контексте Подскажите, пожалуйста, действительно но ли опасно долго кормить грудью и это увеличивает риск развития рака груди в будущем?
Здравствуйте.
Как раз-таки наоборот.
Каждые 6 мес ГВ снижают ваш индивидуальный риск РМЖ на 3-5%.
При лактации происходит дифференцировка ткани, из низкодифференцированной в высоко-. В такой ткани намного меньше вероятность онкомутаций. Плюс, при длительном ГВ происходит инволюция железистого компонента, потеря функционально активной ткани, жирозамещение. Это тоже является фактором, снижающим риск РМЖ.
Кормите так долго, как вам этого хочется. Это только на пользу и вам, и малышу
Здравствуйте! А если этот момент рассматривать в долгосрочной перспективе, например, я завершу гв и грудь будет хуже восстанавливаться к прежнему состоянию тканей? Возможны ли нарушения какие то из-за долгого кормления?
Принятый ответ
Нет. Нарушений не будет. В случае очень долгого кормления произойдет инволюция и лактация завершится сама. Никакого вреда
Принятый ответ
Здравствуйте
Длительное грудное вскармливание никакой опасности для вашего организма не несет а наоборот длительное кормление уменьшает риск развития онкологического процесса в молочной железе. Вы можете кормить столько сколько хотите.