Консультация дерматолога /

Применение крема элидел — вопрос №2337563

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка 1год 9 мес на шее пятно небольшое с рождения светлое, сходили к дерматологу говорит что витилиго, назначила лечение, крем элидел 2 раза в день и инсталляции. Сразу предупредила что лечение длительное, мажу уже 1,5 месяца наткнулась на информацию по поводу побочных действий, страшно до ужаса. Что делать теперь?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте!
Элидел- действительно используется для лечения витилиго.
В интернете много информации устаревшей и не соответствующей действительно. Это препарат безопасный и может использоваться длительно в отличии от кортикостероидный мазей, которые дают побочные эффекты при их длительном нанесении.
Продолжайте использовать Элидел и не переживайте.
Можно использовать Протопик, это аналог наружно 2 раза в сутки тонким слоем на очаги - в течении 3 месяцев, затем при достижении эффекта с целью уменьшения риска рецидива применять поддерживающую терапию 2 раза в неделю на области бывших очагов ещё 3 месяца.
Так же нужно избегать солнечное воздействие -это провоцирует рост пятен, используйте солнцезащитные средства spf 50. Например защитный крем calm+ Topicrem spf 50.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите что делать если не использовали солнцезащитный крем, но и пятно оно одно сзади в области шеи с пятирублевую монету, на солнце находимся но как правило ближе к вечеру. Это страшно сто не использовали?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Страшного ничего нет, сейчас старайтесь использовать.
Клиент
Юлия Юрьевна, немного не понимаю тогда действие этого крема, как он действует, как появится обычный цвет кожи, от чего не пойму.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Витилиго это аутоиммунное заболевание, в организме вырабатываются аутоантитела, которые работают против своих же клеток, ответственных за пигмент- цвет кожи.
А ингибиторы кальциневрина- Элидел блокируют их, простыми словами.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите ещё, а можно просто например не постепенно, закончить использовать его и все, или нужно обязательно постепенно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужно постепенно, чтобы не было рецедива.
Клиент
Юлия Юрьевна, немного не поняла, то есть мазать крем до того момента пока пятно не закроется? Или 3 мес помазать, а потом закончить и ждать. Потому что то сейчас я вообще не вижу улучшений, оно как было так и есть, немного загорело только. А у вас в практике были случаи что пятно проходило?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, у деток положительная динамика на Элиделе.
Продолжайте лечение, эффект может быть не сразу.

Клиент
Юлия Юрьевна, вот, никак и не пойму то есть для того чтобы появился этот цвет кожи нужно загореть чтоли? Или он постепенно сам появится, а от солнца нужно поберечься?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
От солнца нужно беречься, эти участки без меланина легко могт сгореть.
Цвет кожи должен постепенно восстановиться сам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Применять элидел можете, не опасаться длительно
Обязательно соблюдение
- находиться на улице до 11 и после 16
- наносить спф 50
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Применять не меньше 3-4 мес ежедневно
Затем 3 раза в неделю, затем 2 раза в неделю по 2 недели, затем 1 раз в неделю
2 недели и отмена
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,здравствуйте !
Не переживайте и продолжайте использование ,данный препарат успешно применяется с 3 месячного возраста.
Все верно,при витилиго очень важно использование солнцезащитных кремов и при нахождении на солнышке и продолжайте использовать элидел (возможно непрерывное использование до 12 месяцев)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет, можете спокойно его использовать
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Если очаг с рождения, то не стоит проводить лечение, только свежие очаги.
За препарат не надо переживать, его можно применять до 3х мес Наружно.
А если подозрение на витилиго проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, т3 и т4 св, узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть советуете не мазать больше?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А вы отметили улучшения?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет, только кожа в этом месте немного подзагорела
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На солнце появилась фоточуствительность, я считаю, что не надо, сейчас рекомендую перейти на бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц и отменить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это же просто крем без всякой побочки? Скажите ещё это пятно получается не пройдёт?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, я думаю да, не пройдёт, это может быть врождённый очаг гипопигментации, а крем эмолиент после элидела, он безопасный.
А можно фото пятнышка?
А что свечение было в лампу Вуда? И по наследственности есть витилиго?
Клиент
Татьяна Сергеевна, а то что появилась фотосувствительность это хорошо или плохо?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это на фоне элидела опасного нет, чуствительность к солнцу, всё пройдёт после отмены.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите а можно ли просто вот отменить элидел и ничем больше не мазать? И элидел точно безопасный?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно отменить и ничего больше не использовать, тск тоже можно, совершенно правильно.
Элидел точно безопасно, сейчас офлайбл с 1 мес назначается. Не переживайте, пожалуйста