Консультация гастроэнтеролога /

У меня хилакобактер пелори. — вопрос №3315072

Здравствуйте, у меня обнаружили хеликобактер п, я делала гастроэоскопию, мне назначили лечение антибиотики + пребиотики сейчас скину всю информацию, но у меня почему-то пожелтел язык на 6 день и очень сильная горечь. Желчью.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Учитывая признаки гастрите и наличие инфекции хеликобактер, лечение конечно Вам показано.
Лечение доктор назначила Вам адекватное, все верно, согласно стандартам.
Прием антибиотиков должен продолжаться до 14 дней, не меньше.
Как правило на прием кларитромицина пациенты отмечают выраженную горечь во рту, это нормальное явление, не переживайте, придется немного потерпеть.
Горечь купируется, как только закончите прием препаратов.. Сейчас Вы можете добавить Фосфалюгель 2 -3 раза в день после еды на весь период приема антибиотиков, он облегчит Ваше состояние.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, мне просто врач больше ничего не сказал, назначил лечение, и всё. У меня заканчивается 16 числом, как раз будет 14 дней, как я принимаю антибиотики и препарат, что мне делать дальше.
Клиент
Елена меня ещё беспокоит вот какой вопрос, а привра закроется после этого лечения или мне надо будет что-то ещё учиться.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
После того, как закончите принимать антибиотики, рабепразол и же нол нужно продолжать до месяца, а учитывая явления эрозий в пищеводе, рабепразол желательно пропить до двух месяцев.
После того, как закончите принимать все препараты , ждите три месяца и желательно провериться на инфекцию хеликобактер, т е. После лечения сделать контроль антиген в кале или уреазный дыхательный тест.
Извините, не поняла Ваш последний вопрос.
Клиент
А после лечения привратник закроется или нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если у Вас действительно есть недостаточность привратника, то это не лечится лекарственными препаратами.
Возможно это явление- проявление самой проц гастроскопии, когда эндоскоп в желудке, врач может видеть делостаточную работу его.
В целом это неопасное явление.
Клиент
У меня же в заключении написано эрозими дистальный рефлюкс эзофагит 1 степени. Я так понимаю, это и есть эрозия или нет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Привратник находится между желудком и двенадцатиперстной кишкой.
В связи с недостаточностью привратника мы можем видеть дуоденогастральный рефлюкс.
Т. Е. Заброс желчи в желудок.
Иногда это может как вариант нормы при проведении фэгдс.
Я думала Вас интересует именно этот вопрос.
А вот эрозии у Вас именно из за недостаточности кардии.
Т. Е. Сфинктер между желудком и пищеводом полностью не смыкается и вследствии этого идут забросы кислоты в пище и появляются эрозии в пищеводе, так как кислота это агрессивная среда.Поэтому прием рабепразола в таком случае лучше рассмотреть на длительный срок.
И да, к сожалению нет лекарственных препаратов, которые нормализуют работу нижнего пищеводного клапана.
Сейчас в любом случае нужно пролечиться.
А далее есть вероятность того, что забросы кислоты могут появиться вновь.
Курсами можно будет принимать рабепразол и другие препараты, которые будут купировать забросы кислоты в пищевод.
Длительность приема определяет доктор очно.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такая побочная реакция возможна при приеме кларитромицина. В таких случаях эффективно применение кларитромицина во время еды или после , а также применение прокинетиков- ганатон 50мг 3ираза в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При выявлении инфекции хеликобактер пилори рекомендуют эрадикационную терапию для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка. Вам назначена первая линия терапии. Во время лечения часто бывает горечь во рту , обычно это побочный эффект от кларитромицина. После отмены препарата горечь, как правило , проходит .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Описанные вами жалобы связаны с приемом антибиотика кларитромицина, часто именно поэтому терапию отменяют
Так как этот симптом копируется после лечения, лучше прием препаратов продолжить в прежней дозе