Посмотрите пожалуйста описание МРТ . На сколько опасно?

Объясните пожалуйста на сколько все серьёзно? Очень серьёзно все?

Синусит . Гайморит .
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, к которым вы адаптированы с рождения.
Арахноидальная киста тоже врожденного характера, но с оттеснением структур, можно проконсультироваться с нейрохирургом очно с диском МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я 10 лет назад делала МРТ кисту не обнаружили. Только ассиметрия сосудов, с правой стороны расширины

10 лет назад были томографы со слабой мощностью, поэтому могли не заметить или просмотреть, в любом случае сейчас показана консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет ничего плохого. Артерии и вены имеют особенности строения, которые являются нормой и не требуют коррекции.
Ликворная киста так же не проявляется клинически, является врождкнной и лечен я не требует.
А какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствую что правую часть головы как-будто распирает, поэтому и пошла на МРТ

Есть ли эффект от приема обезболивающих? Усиливаются ощущения при стрессе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, обычно распирает к вечеру. Обезболивающее симптомы не меняют

В таком случае желательно получить консультацию офтальмолога, оценить нет ли изменений на глазном дне как признак повышения внутричерепного давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внутричерепного давления нет, вчера была у офтальмолога. Но было отслоение сетчатки, прижгли лазером

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРА нареканий нет, там описаны врождённые особенности, всё хорошо. По МРТ головного мозга описывают арахноидальную кисту, относительно небольших размеров, но есть оттеснение окололежащих структур, поэтому необходимо проверить глазное дно у офтальмолога ( диски зрительных нервовя-не повышено ли внутричерепное давление), и с заключением офтальмолога и диском МРТ- запишитесь планово к нейрохирургу. У вас травмы головы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня в детстве тетя роняла с коляски ?Мне было около года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У офтальмолога была вчера, с давлением все в порядке. Но было отслоение сетчатки, мне лазером прижгли

Это хорошо что с дисками зрительных нервов всё хорошо, значит нет повышенного внутричерепного давления и показаний для оперативного лечения нет, но показать диск нейрохирургу нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте

На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае может вызывать симптомы так как они сдавливают окружающие ткани
рекомендуют. Таком случае консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Затем очно обратитесь к нейрохирургу с диском МРТ
Что Вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Распирание в правой части головы, уже три месяца

У изливаются при кашле , натуживании ? Лежа хуже или лучше ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описаны врожденные особенности сосудов
Арахноидальная киста так же вероятнее всего врожденная, но учитывая размеры и расположение, то необходима консультация нейрохирурга очная, с диском мрт