Консультация психиатра /

Снятие диагноза f70 - армия — вопрос №2621826

Здравствуйте, я учился с 2009 года в коррекционной школе и сейчас хочу попробовать снять диагноз F70. В военном билете стоит категория В. Могут ли призвать сразу в армию, если снять диагноз?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Категория "В" в военном билете означает, что человек признан временно негодным к военной службе, и обычно это связано с наличием заболеваний, которые ограничивают службу. Это может быть временное ограничение (например, на год или два), или в некоторых случаях, если диагноз был связан с психическими или когнитивными расстройствами, человек может быть признан ограниченно годным к службе.
Если диагноз F70 будет снят и вы получите заключение, что ваше состояние соответствует норме, то это может повлиять на вашу военную пригодность. В таком случае вы будете признаны годным к службе, и вас могут призвать в армию. Однако решение о призыве принимает призывная комиссия на основании результатов медицинского освидетельствования.
Клиент
Дарья Анатольевна, в 18 лет военкомат отправил меня в больницу, но там мне не удалось снять диагноз. Если сейчас попробовать снять диагноз, могут ли меня призвать? И как военкомат узнает что диагноз будет снят?

Психиатр, Терапевт
Если диагноз F70 будет снят и вы получите заключение, что ваше состояние соответствует норме, то это может повлиять на вашу военную пригодность- как я уже писала выше.
Как получают сведения военкомат я подсказать не смогу
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Александр.

Сразу призвать не могут никак. Но с учетом изменения диагноза могут пересмотреть категорию годности, чтобы она соответствовала текущему состоянию здоровья.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Прим снятии диагноза и при отсутствии проблем со здоровьем по другим направлениям, конечно категорию годности изменить могут, как и призвать на службу. Но насколько быстро военкомат узнает о снятии диагноза- неизвестно, получают они сведения путем отправления запроса в ПНД.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Если удастся снять диагноз, то это будет основанием для пересмотра категории годности к военной службе. Сразу в армию не призовут, диспансер не передаёт данные в военкомат,что у них кто-то снял диагноз. Скорее всего о Вас забудут, раз у Вас диагноз, военкомату нужно будет делать новый запрос в ПНД о Вас. Но если при каких-то причинах будет не хватать призывников, у них появятся новые сведения о Вас, не будет проблем со здоровьем, то будете годны к службе.