Консультация психотерапевта /

Депрессия у подростка — вопрос №2621854

У подростка(девочка, 14 лет) признаки депрессии: периодически ее ничего не радует, апатия, тоска, тревога (бывает тремор при волнении), очень остро реагирует на всё, были случаи самоповреждения, не видит себя в будущем. Порой апатия сменяется возбуждением, интересом.
Такое состояние началось после травмы потери родственницы и разрыва с близкой подругой. Обращались к психологам, становилось лучше.
Сейчас ещё возникли проблемы с засыпанием и сном (просыпается часто). Начала принимать глицин утром и вечером по 1 таблетке, сон наладился. В нашей местности нет психотерапевтов, а в городе запись с декабря к той, к кому хотелось бы попасть. Дочь не против посещения доктора, но боится подсаживаться на антидепрессанты. Я тоже этого опасаюсь. Но и бездействовать не могу.
Можно ли скорректировать то, что с ней происходит без приема серьезных препаратов? И в таком случае, что можно предпринять?

Возраст: 14

Хронические болезни: Близорукость

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, ситуация не самая легкая и понятная по вашему описанию. С уверенностью сказать, что это депрессия я не могу. Необходим очный осмотр для проведения диф.диагностики, сбора жалоб и подробного анамнеза.
"Подсаживать" на лечение никто не будет, если оно необходимо, то нужно принимать будет до достижения ремиссии или желательного эффекта, если проблема действительно есть
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, спасибо за ответ ! Да, наверное нужно обращаться. Сейчас она старается справляться, использует то, чему научили психологи. У нее есть желание избавится от этого. Она сама очень интересовалась психологией и сейчас может отслеживать свое поведение, но мне кажется, может быть добавить какой-то легкий препарат успокоительный, пока мы не попали к доктору, чтобы ей было легче справляться?

Психиатр, Терапевт
Все успокоительные, к сожалению, по рецепту. И успокоительные не лечат корень проблемы, к сожалению
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Екатерина! Да, возможно поддержать состояние дочери без серьезных антидепрессантов. Вот несколько шагов, которые могут помочь: установите постоянный график сна, питания и активности. Это поможет улучшить общее состояние и настроение. Регулярные занятия спортом или активные игры способствуют выработке эндорфинов, что может улучшить настроение. Искусство, музыка, занятия хобби могут помочь в выражении эмоций и снижении внутренней тревоги. Постарайтесь поддерживать контакт с друзьями и родственниками, избегая изоляции. Обсуждение ощущений с близкими может помочь. Практики, такие как йога или медитация, могут способствовать снижению тревожности и улучшению общего состояния. Продолжайте посещение психолога, даже если результаты не мгновенные. Важно поддерживать регулярный контакт. Если состояние ухудшится или не улучшится, не откладывайте консультацию с врачом, чтобы обсудить более серьёзные меры
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, хорошо. Спасибо за ответ. А какие-то препараты легкие безрецептурные (типа БАДов, витаминов, настоев травяных или что-то в этом роде) есть, чтобы ей было полегче в этот период?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
По вопросам легких безрецептурных препаратов рекомендуется обращаться к врачам общей практики. Не забывайте, что даже безрецептурные препараты могут вызывать побочные эффекты и взаимодействовать с другими медикаментами, поэтому консультация специалистов будет необходимой
Психолог
Здравствуйте! А на данный момент ребёнок посещает психолога ?
Без очного осмотра психиатра здесь не обойтись , к сожалению. Тк есть симптомы , которые настораживают и возможно требуют медикаментозной коррекции. А уже на фоне коррекции , нужна работа с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, нет, сейчас психолога не посещает. Год назад, когда все началось дочь ходила к психологу. И весной снова было тяжело, не шла на контакт со мной, обратились снова. Потом было поспокойнее. Сейчас она старается справляться, использует то, чему научили психологи. У нее есть желание избавится от этого. Она сама очень интересовалась психологией и сейчас может отслеживать свое поведение, но мне кажется, может быть добавить какой-то легкий препарат успокоительный, чтобы ей было легче справляться?
Психолог
Да, конечно , препараты скорее всего нужны , именно поэтому нужно искать психиатра очно, тк рецепт нужен. Но работу с психологом тоже лучше не прекращать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это стрессовый период для любого человека, речь именно про ситуацию и возраст. Вы молодец, что поддерживаете и не игнорируете состояние дочери. По поводу медикаментов опасаться не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, переживать не стоит по этому.
Но действительно бывают ситуации, когда без них обойтись сложно.

Все будет хорошо. Обратиться вы так же можете к врачу-психиатру.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ! А вы можете посоветовать какой-то лёгкий безрезультатный препарат, чтобы она могла легче переносить это период? Или необходимо очно обращаться?
Психотерапевт
Да, желательно очно конечно же.
Можно препараты магния, афобазол, тенотен.
Клиент
Безрецептурный хотела написать , а не безрезультатный препарат... Простите, надеюсь, правильно поняли. Магний в виде Цитрат магния Гамми, жевательные конфеты. Аквадетрим -500 ме. Может быть маленькая дозировка? И глицин 2 т. в день утром и вечером.
Психотерапевт
Лучше использовать магнерот думаю, глицин на 3 приема в сутки разделить
Клиент
Артур, спасибо!
Клиент
Артур, а по поводу аквадетрима подскажете?
Психотерапевт
да, витамин Д можете спокойно давать, возможно увеличить работоспособность.