Что вас беспокоит?
Депрессия у подростка
У подростка(девочка, 14 лет) признаки депрессии: периодически ее ничего не радует, апатия, тоска, тревога (бывает тремор при волнении), очень остро реагирует на всё, были случаи самоповреждения, не видит себя в будущем. Порой апатия сменяется возбуждением, интересом. Такое состояние началось после травмы потери родственницы и разрыва с близкой подругой. Обращались к психологам, становилось лучше. Сейчас ещё возникли проблемы с засыпанием и сном (просыпается часто). Начала принимать глицин утром и вечером по 1 таблетке, сон наладился. В нашей местности нет психотерапевтов, а в городе запись с декабря к той, к кому хотелось бы попасть. Дочь не против посещения доктора, но боится подсаживаться на антидепрессанты. Я тоже этого опасаюсь. Но и бездействовать не могу. Можно ли скорректировать то, что с ней происходит без приема серьезных препаратов? И в таком случае, что можно предпринять?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация не самая легкая и понятная по вашему описанию. С уверенностью сказать, что это депрессия я не могу. Необходим очный осмотр для проведения диф.диагностики, сбора жалоб и подробного анамнеза.
"Подсаживать" на лечение никто не будет, если оно необходимо, то нужно принимать будет до достижения ремиссии или желательного эффекта, если проблема действительно есть
Дарья Анатольевна, спасибо за ответ ! Да, наверное нужно обращаться. Сейчас она старается справляться, использует то, чему научили психологи. У нее есть желание избавится от этого. Она сама очень интересовалась психологией и сейчас может отслеживать свое поведение, но мне кажется, может быть добавить какой-то легкий препарат успокоительный, пока мы не попали к доктору, чтобы ей было легче справляться?
Все успокоительные, к сожалению, по рецепту. И успокоительные не лечат корень проблемы, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина! Да, возможно поддержать состояние дочери без серьезных антидепрессантов. Вот несколько шагов, которые могут помочь: установите постоянный график сна, питания и активности. Это поможет улучшить общее состояние и настроение. Регулярные занятия спортом или активные игры способствуют выработке эндорфинов, что может улучшить настроение. Искусство, музыка, занятия хобби могут помочь в выражении эмоций и снижении внутренней тревоги. Постарайтесь поддерживать контакт с друзьями и родственниками, избегая изоляции. Обсуждение ощущений с близкими может помочь. Практики, такие как йога или медитация, могут способствовать снижению тревожности и улучшению общего состояния. Продолжайте посещение психолога, даже если результаты не мгновенные. Важно поддерживать регулярный контакт. Если состояние ухудшится или не улучшится, не откладывайте консультацию с врачом, чтобы обсудить более серьёзные меры
Максим Николаевич, хорошо. Спасибо за ответ. А какие-то препараты легкие безрецептурные (типа БАДов, витаминов, настоев травяных или что-то в этом роде) есть, чтобы ей было полегче в этот период?
По вопросам легких безрецептурных препаратов рекомендуется обращаться к врачам общей практики. Не забывайте, что даже безрецептурные препараты могут вызывать побочные эффекты и взаимодействовать с другими медикаментами, поэтому консультация специалистов будет необходимой
Принятый ответ
Здравствуйте! А на данный момент ребёнок посещает психолога ?
Без очного осмотра психиатра здесь не обойтись , к сожалению. Тк есть симптомы , которые настораживают и возможно требуют медикаментозной коррекции. А уже на фоне коррекции , нужна работа с психологом.
Алина Николаевна, нет, сейчас психолога не посещает. Год назад, когда все началось дочь ходила к психологу. И весной снова было тяжело, не шла на контакт со мной, обратились снова. Потом было поспокойнее. Сейчас она старается справляться, использует то, чему научили психологи. У нее есть желание избавится от этого. Она сама очень интересовалась психологией и сейчас может отслеживать свое поведение, но мне кажется, может быть добавить какой-то легкий препарат успокоительный, чтобы ей было легче справляться?
Да, конечно , препараты скорее всего нужны , именно поэтому нужно искать психиатра очно, тк рецепт нужен. Но работу с психологом тоже лучше не прекращать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это стрессовый период для любого человека, речь именно про ситуацию и возраст. Вы молодец, что поддерживаете и не игнорируете состояние дочери. По поводу медикаментов опасаться не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, переживать не стоит по этому.
Но действительно бывают ситуации, когда без них обойтись сложно.
Все будет хорошо. Обратиться вы так же можете к врачу-психиатру.
Артур, спасибо за ответ! А вы можете посоветовать какой-то лёгкий безрезультатный препарат, чтобы она могла легче переносить это период? Или необходимо очно обращаться?
Да, желательно очно конечно же.
Можно препараты магния, афобазол, тенотен.
Безрецептурный хотела написать , а не безрезультатный препарат... Простите, надеюсь, правильно поняли. Магний в виде Цитрат магния Гамми, жевательные конфеты. Аквадетрим -500 ме. Может быть маленькая дозировка? И глицин 2 т. в день утром и вечером.
Лучше использовать магнерот думаю, глицин на 3 приема в сутки разделить
Артур, спасибо!
Артур, а по поводу аквадетрима подскажете?
да, витамин Д можете спокойно давать, возможно увеличить работоспособность.
Похожие вопросы по теме
- 10 Сентября 20178 ответов
- 9 Апреля 20182 ответа
- 12 Декабря 201931 ответ
- 16 Июня 20201 ответ