Консультация психотерапевта /

Постоянное чувство страха, АД не помогают — вопрос №1825266

Здравствуйте. Беспокоит постоянный страх за своё здоровье и жизнь. Именно, что что то случится со здоровьем, вплоть до летального исхода. Были приступы ПА, ставили ГТР. После первого приступа ПА пила антидепрессанты пол года, все было хорошо, походила к психологу. Приступ случился на фоне сильной усталости от работы. Через пол года после приёма АД, в июле этого года, опять слчился приступ (сопровождаются они у меня, повышением давления до 200, было так два раза, потом до 170 повышалось, страхом смерти, каким то не ясным состоянием и частыми позывами в туалет), так же в этот период сильно болели мышцы шеи, были очень напряжены, ставили миофасциальный синдром. У невролога прошла лечение. Прошла обследования кардиолог, узи почек, щитовидки, сосудов бца, анализы крови, мочи, гормоны, все в норме. Есть лишний вес, последний раз был повышен сахар 6 ед. Дефицит витамина Д. АД опять назначили Циталопрам 20 мг, в тот раз очень было с ним хорошо. А сейчас, он как будто не до конца мне помогает. Бывает головокружение, ощущение отстраненности от себя, я не могу полноценно жить, как будто то всего опасаюсь, даже иногда мыться боюсь идти. Боюсь что станет плохо, хотя ничего не болит кроме мышц шеи и то мне кажется, что это от того что я переживаю, ну и двигаюсь мало, работа сидячая. Были в сентябре на юге, я не смогла отдохнуть вообще. Были еще первые недели приёма АД и тревога усиливалась, я отдых испортила всем. Просилась каждый день уехать домой. Почти не выходила из дома. Было очень страшно. Плохо спала. Боюсь что у меня какое то отклонение, а МРТ делать боюсь. Сейчас в отпуске, думала отдохну, приду в себя, вроде и нет таких причин, чтоб сильно тревожиться, стрессов нет, почему не помогает лекарство? Или это уже другой диагноз и надо проверять мозг? Больше интересует почему тревога не отступает((( даже с ребёнком боюсь иногда гулять ходить. Когда что то делаю, вяжу или рисую, как будто забываюсь и все хорошо. Давление в норме, а боюсь что опять будет скачёк сильный, мерию постоянно. Много говорят и читаю в сети, что умирают от инсульта молодые, тоже очень боюсь, хотя в роду не было такого. Я уже не знаю что делать, как будто загоняю себя в депрессию. Ничего не хочу. А скоро на работу (( помогите пожалуйста советом.
Книги Лихи читала, успокаиваюсь на время, а потом опять. Работу с психологом возобновлю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Грыжа поясничного отдела

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Да с психологом возобновите это очень важно!!! По поводу препарата, судя по всему нужна замена( возможно сертралин), вы слишком рано закончили психотерапию, минимум год, просто реже сессии должны быть.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, циталопрам не всегда полностью купирует состояние, подбор антидепрессанта дело не простое, вам надо переходить на другой антидепрессант, рассмотрите сертралин или рокону( переходить можно одним днем, без снижения циталопоама). Применяйте дополнительно релаксацию по джекобсону
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Анастасия!
По рекомендациям коллег вам можно подобрать другой антидепрессант. Также вы можете ознакомиться с книгой Ольги Быковой «Свобода от страха. Признай и победи!». В этой книге рассматриваются разные виды страха, в том числе и страхи за своё здоровье и жизнь, и приводятся практические рекомендации по их преодолению.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас паническое расстройство, к циталопраму вероятнее всего выработалась толерантность, поэтому он не помогает, а в начале лечения всегда наблюдается ухудшение симптоматики из-за адаптации к антидепрессанту. Вам бы сейчас заменить на другой антидепрессант - сертралин или флувоксамин, они обладают выраженным противотревожным действием, перейти можно одномоментно. Артериальное давление у вас повышается, так как во время тревоги или стресса идет активный выброс гормонов в кровь и в результате чего сужаются сосуды и повышается артериальное давление, не переживайте, ваше состояние излечимо.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, опасны ли такие разовые подъёмы давления? Моё обычное 110/70, а тут проскакивает до 200. И почему тоевожность не уходит, если стрессов в жизни нет((
Психиатр
Так организм реагирует на паническую атаку, такие цифры давления не опасны, главное сразу такое давление снижать каптоприлом или моксонидином, желательно обратиться к терапевту, чтобы подобрал терапию от повышенного давления, сделали дополнительное обследование (ЭКГ, узи сосудов шеи), чтобы исключить другую сосудистую патологию.
На вопрос «почему тревожность не уходит, если стрессов в жизни нет» - в связи с тем, что вы фокусируетесь на своих внутренних ощущениях, то начинаете думать, что может случиться сердечный приступ, инсульт или упадете в обморок - эти мысли приумножают ваши страхи, в результате чего тревога нарастает и возникает паническая атака.
Клиент
Анжела Вильевна, экг и узи делала, все хорошо. Давления нет каждый день. Только в приступы, но это слава богу пока за два года 4 раза всего было. Нужна ли тогда терапия давления постоянно?
Психиатр
Тогда нет, только ситуационно, если давление больше 150 уд./мин, то капотен под язык или моксонидин 200 мг (таблетки принимайте сидя и находитесь в таком положении 15 минут).
Клиент
Анжела Вильевна, а нормально что после таблетки от давление (а может это от приступа) сильная усталость и желание спать появляется? А спать лечь боюсь, потому что боюсь что во сне плохо станет, лежу терплю чтоб не уснуть(((
Психиатр
Да, это нормальная реакция. После панической атаки также возникает слабость, сердцебиение и дыхание замедляются, мышцы расслабляются.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Пойду к врачу менять таблетки))
Психиатр
Успехов в лечении!
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста по результатам анализов (прекрепила). Ферритин читала должен быть равен весу, а у меня 18, но в норму входит, это всё равно недостаток? Гемоглобин при этом 143. Нужно ли что то принимать?
Психиатр
Здравствуйте!
Да, это низкий показатель, как минимум должен быть 45. Низкий ферритин влияет на сон. Даже если гемоглобин в норме, надо принимать железосодержащие препараты - ферум лек или тотему. Еще у вас низкий уровень витамина Д, витамин принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, да, витамин Д принимаю с сентября. В сентябре был показатель 17. А в какой дощировке для ферритина принимать лекарства? И могут ли дефициты влиять на мышцы и вызывать ПА, тревожность?
Психиатр
Могут. С целью компенсирования железодефицита вы должны получать в сутки от 100 до 300 мг железа. Феррум лек по 1 жевательной таблетке или тотема по 1 ампуле в сутки. 1 раз в 2 месяца сдавать кровь, чтобы оценить уровень ферритина в динамике. Плохо усваивается, если принимаете совместно с пищей, где много кальция, чай, кофе.
Какую дозировку витамина Д принимаете? Какой у вас вес ?
Клиент
Анжела Вильевна, витамин Д в каплях 15000, по 15 капель. Вес 106 кг.
Психиатр
По формуле ваша лечебная доза 7000 МЕ на 1 месяц, затем поддерживающая доза на 3 месяца 250 МЕ.
Клиент
Анжела Вильевна, а это сколько тогда капель? Не поняла((
Клиент
Анжела Вильевна, и ещё анализ пришёл общей крови, прикрепила. Там лейкоциты понижены 2,4 это критично и о чем это говорит?
Психиатр
В одной капле 500 МЕ, значит 14 капель. У вас какой препарат?
Клиент
Анжела Вильевна, Аквадетрим
Клиент
Анжела Вильевна, модет ли приём лекарств влиять на лейкоциты? Принимаю третий месяц Терафлекс ну и пять месяцев Циталопрам
Клиент
Анжела Вильевна, сдавала анализ 20.11.23 лейкоциты были 3.07, а сейчас ещё ниже стали ((
Психиатр
У аквадетрима есть спирт, лучше заменить на вигантол. Данные препараты лейкоциты не снижают, вероятнее всего есть вирусная инфекция
Клиент
Анжела Вильевна, в ноябре когда сдавала, болела. С ноября больше и не болела (( а они ещё ниже стали(( витамин Д заменю
Психиатр
В связи с чем вы принимаете терафлекс? Остеопороз?
Клиент
Анжела Вильевна, грыжа в пояснице и хондроз шоп. Невролог выписала пропить три месяца хондропротекторы
Психиатр
Надо искать причину. Обратитесь к гематологу.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Но даже врача такого нет (( будем искать по близости
Психиатр
Как вариант - обратитесь на этом сайте
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Анастасия, я бы рекомендовала вам сменить циталопрам на ципралекс, в той же дозировке. Также нужно подключить работу с когнитивно-поведенческим психотерапевтом. Старайтесь использовать дыхательные техники и психомышечную тренировку на регулярной основе, только в этом случае они будут эффективны.