Превышение показателей моноцитов и промежуточных клеток в ОАК у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок болеет с 31.10. Были обильные сопли, прозрачные, потом зелёные. Кашель сначала сухой, потом влажный, болели уши. Лечились у ЛОРа и инфекциониста. Было из лекарств флюдитет, полиоксидоний, флуимуцил ИТ (ингалляции), зиртек, свечи кортлип, нозанекс, аквалор. На данный момент у ребёнкп сохранчется температура 37.0-37.3. Сопли и кпшель прошли, уши при осмотре у ЛОРа улучшение. Сдавали ОАК для понимания есть ли бактерия, там естт увеличение по моноцитам и промежуточным клеткам. Подскажите, пожалуйста, о чем это говорит? Нет ли опасений насчет онкогематологии? Анализы на ВЭБ, ЦМВ, герпис 6 в активной фазе отрицательные (кровь, слюна). ОАК в пртложении.

Аденоидит 2-3 степень
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. Повышение моноцитов свидетельствует о перенесенной инфекции. Промежуточные клетки это смесь моноцитов, эозинофилов, базофилов и их предшественников увеличилось из-за того, что организм борется с инфекцией и выделяет иммунокомпетентные клетки в повышенном количестве в кровоток. Повышение не значительное и не страшное. Данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотики не нужны вашему ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка хороший анализ крови, проблем с кроветворением нет. Даже признаков воспалительных процессов по сути нет.
Это не говорит что ребенок полностью выздоровел от ОРВИ. Оценку клинического состояния должен провести очный врач.
Если температура связана с формированием вялотекущего очага инфекции, то будет предложен антибиотик.
Также небольшие колебания температуры могут быть и в период восстановления после болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты в норме.
Промежуточные клетки - это общее название эозинофилов, моноцитов и базофилов. Небольшое увеличение моноцитов бывает при вирусных инфекциях.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.